Компания Alpine поделилась планами на ближайшие годы, опубликовав сводный тизер всех будущих новинок. До конца десятилетия модельный ряд бренда вырастет до 7 моделей, а с 2026 года будет состоять только из электрокаров. Кроме того, в 2024 году Alpine примет участие в чемпионате по гонкам на выносливость, а среди новых спонсоров Alpine F1 появился знаменитый актёр Райан Рейнольдс.
- Первой новинкой Alpine станет уже анонсированный посредством концепта хот-хэтч A290 — «заряженная» версия электромобиля Renault 5. Он появится в следующем году. В 2025-м к нему присоединится спортивный кроссовер С-класса, а в 2026-м на рынок выйдет преемник нынешнего A110 в кузовах купе и родстер.
- Затем линейку компании пополнят четырёхместное купе с индексом A310, а также две самые крупные модели, рассчитанные на сегменты D и E. Вероятнее всего, они тоже окажутся спортивными кроссоверами.
- В 2027 году Alpine рассчитывает выйти на ряд зарубежных рынков, включая США и Китай. Вкупе с расширением модельной линейки экспансия должна обеспечить компании возможность получать до 8 миллиардов евро выручки ежегодно к концу десятилетия.
- Что касается спортивной программы, то первые старты заводской команды Alpine в высшем классе чемпионата по гонкам на выносливость запланированы на 2024 год. Кроме того, сегодня было объявлено об инвестициях в 200 миллионов долларов, полученных Alpine F1 от консорциума американских инвесторов. Среди них — компания Maximum Effort Investments, соучредителем которой является актёр Райан Рейнольдс. Взамен инвесторы получили 24% акций команды.
Ранее Alpine рассчитывала разрабатывать электромобили и платформу для них в содружестве с компанией Lotus. В конце мая партнёрство было прекращено, но глава Renault Лука де Мео уже заверил, что Alpine справится с разработкой недостающих технологий самостоятельно.
Как считаете, получится у Alpine задуманное?
Не вижу никаких препятствий
Нет, слишком маленькая фирма
Подождите
Новости загружаются