Журнал

Акции Tesla подорожали сразу на 22 процента после публикации финансового отчёта

Компания Илона Маска увеличила выручку и прибыль, а также уменьшила до рекордно низкого уровня среднюю себестоимость производства электрокаров
Новости

В четверг, 24 октября, акции компании Tesla на американской бирже NASDAQ подорожали сразу на 21,92%: на закрытии торгов цена составила 260,48 доллара (плюс 46,83 доллара). До этого котировки резко снижались почти в течение месяца, но ситуация резко изменилась, когда производитель электромобилей опубликовал позитивный финансовый отчёт за третий квартал года.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • С июля по сентябрь Tesla получила выручку в 25,182 миллиарда долларов — несколько меньше, чем прогнозировали аналитики с Уолл-стрит, но на 8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом прибыль в перерасчёте на каждую акцию за год увеличилась на 9% — с 66 до 72 центов. По этому показателю компания Илона Маска смогла превзойти ожидания экспертов, которые накануне публикации отчёта дали прогноз по прибыли в районе 60 центов на акцию.
  • Помимо прочего Tesla упомянула в отчёте для инвесторов, что ей удалось сократить себестоимость производства электрокаров до рекордно низкого за всю истории компании уровня: среднее значение для всего модельного ряда теперь около 35,1 тысячи долларов. Для понимания, самый доступный седан Model 3 без учёта правительственных субсидий сейчас стоит в США 42 490 долларов, топовый пикап Cybertruck Cyberbeast — 99 990 долларов.  

Акции Tesla резко упали в цене после презентации роботакси, которая не оправдала ожиданий аналитиков и инвесторов из-за недостатка конкретной информации. Так, на закрытии торгов 23 октября цена одной бумаги составляла 213,65 доллара.

Подождите

Объявления загружаются

У вас есть акции Tesla?

Да, уже давно
Купил недавно
Я не инвестор

Подождите

Новости загружаются