Третий Фокус - уже не первые ощущения.
За 17 лет водительского стажа владел многими иномарками от Ауди, БМВ до Мазды Кседос, ну, а, уж, поездить довелось на очень многих и новых и не новых. Были и автоматы и на ручке. Но сравнивать буду не с ними, т.к. те машины были не первой свежести, хотя и в приличном состоянии или не мои.
Начну с того, что Фокус-II седан у меня уже был. В 2005 году брал одним из первых в комплектации "комфорт", с зимним пакетом и прочими прелестями и движком 100л.с. на ручке. Проехал на нем 100тыс.км за 2 года и очень удачно продал. К той машине больших претензий не было. Не подвела ни разу, хотя к 95 тысячам пробега поменял генератор (гарантия) и передние стойки. Но, виноват сам - генератор накрылся после мойки движка, а стойки после поездки на рыбалку в Астрахань - ветел в болото и тащили трактором. Больше никаких нареканий.
Помня об этом, в прошлом году купили такую же подруге, но не новую (2006г. с пробегом 40тыс.км) и с автоматом. Пока проблем тоже не наблюдается. Хотя, автомат и туповат, но не настолько, как пишут в журналах. Едет нормально, хотя и не как Феррари. Для женщины - самое то. Мне же на ручном режиме значительно лучше - и разгон порезче и динамики побольше. Привык, наверное, к ручке.
И расход 10л. на сотню для автомата считаю нормальным.
И вот сейчас опять взял Фокус. Так уж получилось из-за кризиса. Только теперь уже 3-й - рестайлинговый. Лошадок побольше - 125, спортпакет, зимний пакет, пакет спорт и хетчбек 5-дверка. Когда брал его - чудес не ожидал. Машина знакомая и все его повадки давно мне известны. Однако, разница, хоть и небольшая, но, все же, есть.
Значительно острее и легче стал руль, что очень приятно. Здесь стоит электоргидроусилитель, а в 100-сильном - просто, гидроусилитель. И, естественно, здесь руль можно пальцем крутить. Мало того, есть регулировка усилия на руле.
Подвеска кажется жестче, чем на предыдущем Фокусе, но, может, это только кажется.
В салоне стало намного интереснее. Панель приборов очень нравится. Красно-белая подсветка интерьер существенно оживила. Радует, что дизайнеры не дремлют:) Регулируемый подлокотник - тоже приятная штука. На предыдущих Фокусах он, правда, тоже был, но нерегулируемый.
Изменились внешние зеркала - стало лучше. Раньше часть левого зеркала торчала из корпуса и за него попадал снег и дождь. Теперь этого нет. Пустячок, а приятно. Кроме этого они стали побольше и добавился повторитель поворотов.
Ну и движок 1.8л ощутимо резвее (разница 25л.с. сказывается, конечно, очень сильно - по сравнению с 1.6 - этот зажигалка!), но такие движки и раньше были.
Салон прогревается быстрее, чем на предыдущих Фокусах и Октавии, которой владел до этого. Коробка передач после той же Октавии - песня! Работает как часы. У Октавии затрудненное включение 1-й передачи - болезнь неизлечимая и поголовная.
И повыше Форд, чем Октавия. Для наших автобанов, ой, извините, направлений, это получше, все-таки.
Теперь о том, что не понравилось.
Шумоизоляции нормальной как не было, так и нет. Слышно шум от колес и довольно сильно. Впрочем, в этом классе машин лучше только у Тойоты Королла, Ниссан Тиида и совсем чуть-чуть лучше у Шкоды Октавия, но у них другие минусы имеются, например, цена, которая выше на приличную сумму. Короче, за 4 года производства Форд не сильно продвинулся в этом отношении. А жаль.
Капот как открывался ключом снаружи, так и открывается. Не испачкавшись, не откроешь, хотя, дело привычки. В грязь о любой капот испачкаться можно.
Заливать воду в бачок омывателя неудобно - горловина очень узкая и не видно уровня, хотя и у многих других моделей этого класса, ситуация не сильно лучше. Но, сравнивая с той же Октавией, емкость бачка больше, так что лазить туда придется реже.
Багажник небольшой. Меньше, чем у Фокуса-седана и ощутимо меньше, чем у Октавии, которую только что продал (отзыв есть на Авто.ру)
И, наконец, последнее. Расход топлива. Борт.компьютер изначально показывал 16 - 17 л. на 100км по городу. Был в шоке когда увидел. Но, стоило обнулить показания компьютера - все пришло в норму. Так и не понял глюк это был или нет? Сейчас показывает 9-10 л. по городу и 7-8л. по трассе - нормальный результат.
Про ТО пока не пишу - рано еще. Но, думаю, мало что изменилось. Предыдущего Фокуса обслуживал в "Независимости" и один раз был на "Форд-Север" - вполне приемлемо и по деньгам и по качеству, но все одно, нужен глаз, да, глаз, ибо, пытаются впарить ненужные работы, типа проверки давления в шинах и прочую подобную дребедень. На гарантию не влияет, а денег стоит.
Резюме такое: машинка приятная, если не сравнивать с Мерсами, БМВ или Ауди, к примеру, хотя, и не без недостатков. Но среди одноклассников смотрится вполне достойно. Особо хвалить или ругать пока не буду. Посмотрим как будет ездить. Пока доволен.
Прошло пол-года. Пишу в дополнение к вышесказанному. Сейчас пробег 8700км. Результатами, в принципе, доволен. Не ломалось ничего. В принципе, я этого и ожидал - не первый Фокус уже юзаю. Более того, думаю, что и дальше все будет хорошо. Очень нравится мотор. Люблю активную езду и он мне в этом очень помогает. Не сравнить со 100 сильным! А бензина, кстати, кушает почти столько же.
Тут многие сетуют на российскую сборку. Типа, наши не умеют собирать нормально. Однако, что-то я не слышал подобного ни о Тойоте ни о БМВ, которые тоже собираются у нас. Так вот что я скажу - разницы нет никакой! То есть, абсолютно! И не слушайте вы всякий бред по этому поводу! Все с нашей сборкой в порядке - и зазоры на кузове нормальные и едет хорошо.
За те деньги, что стоит этот автомобиль, равных ему нет. Убедился лично, т.к. совсем недавно искали Б/У машину для жены друга. Конечно, есть варианты и дешевле и равные по стоимости других марок(типа короллы или тииды), но это или восстановленные после серьезного ДТП или лохматых годов выпуска, обшарпанные донельзя! Короче, погоня за престижной маркой оборачивается в итоге головной болью и лишним геморроем. Ну, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.
Сейчас задумался о смене машины. Нет, вовсе не из-за того, что она плохая. Для города - самое то. Просто, увлекся я туризмом, рыбалкой и прочими прелестями походной жизни, а для этих целей машинка нужна уже другая. Фокус хорош для города, а для бездорожья надо искать что-то более проходимое и вместительное. Так что, Фокус в широкую продажу, и ищу что-нибудь внедорожное:)