Яркая игрушка для города

4.2
17 февраля 2021
11 253
Яркая маленькая игрушка для города.
Очень компактный снаружи и просторный внутри. Относительно комфортный, надежный и это тойота. Создан для города и экономии средств владельца, но при этом имеет яркую внешность, что очень радует.
Шумоизоляция относительная, типична для простых японских авто.
Тормоза цепкие, останавливают машину неплохо на снежной каше для ее веса, на асфальте еще лучше. Но ABS типична для тойоты и срабатывает очень рано, это большой минус.
Вместительность салона приличная, места спереди много, при этом и сзади тоже хватает. Но багажника в ней нет, скорее это бардачок. Однако этого за глаза для нескольких пакетов из супермаркета. Больше и не надо.
В машине тепло, печка хорошо греет и прогревает салон, но греется долго, моторчик маленький от газонокосилки.
Робот старого поколения, поэтому тугодум еще тот, особенно при переключении с 1-й на 2-ю передачи, можно выйти и попить чай. Но в общем привыкаешь к нему и вполне себе хорошо ездить, проблем не создает и имитирует поведение автомата.
По прошествии полугода хотелось бы отметить следующее:
1. Экономичность мотора сильно преувеличена, по факту о 5 литрах по городу остается только мечтать или рассказывать сказки. В реальности кушает 7-7.5 по городу при нормальной эксплуатации (кондей, без гонок). При этом автомобиль полностью исправен по всем параметрам, которые можно отследить по адаптеру.
2. Динамика очень слабая, автомобиль едет свой паспорт по лоджику 0-100 за 14.9 (паспорт так и есть 14.9). Для города хватает для неспешной езды, но этого очень мало, чтобы чувствовать себя нормально на трассе. Обгоны фур, это уже экстрим, потому как нужно выбирать большое окно и производить обгон совсем заранее, а лучше вообще не обгонять. На скорости 110 км/ч расход уже составляет порядка 6.5-7 литров, если ехать быстрее, расход растет в геометрической прогрессии. Так что экономично можно ехать лишь со скоростью не более 90 км/ч, тогда да, можно выбить 4.5-5 литров. Авто чувствует любые лишние килограммы отзываясь более тяжким поведением и откликом на педаль газа.
3. Управляемость его так же слишком превознесена. По факту управляемость так себе, даже в городе объезд люков или ям на скорости 50-60 км/ч заставляет авто неплохо накреняться. Хоть и старается держаться за асфальт, но все же чувствуется, что подвеска совсем простая и управляемость ухудшается с каждым набранным по скорости км/ч. Тоже не его конек. А уж на трассе устойчивость оставляет желать лучшего, да ехать 100-110 не страшно, но надежности и уверенности такие скорости не дарят.
4. Шумоизоляция очень посредственная, скорее ее практически нет, авто шумный. На трассе устаешь именно от шума мотора, колес и того что за окном. Долго ехать сложно, более 100 км трассовой езды и состояние, как проехал 1000 на более комфортном авто. Для города вполне нормально, более даже и не надо, но для трассы лучше делать шумку, хотя это сильно утяжелит авто и вырастет расход, а и без того никакая динамика еще сильнее упадет.
5. С роботом привыкаешь и начинаешь дружить. Да, не автомат и тупит по страшному, но он реально как механика, а мозги древние как мамонт, поэтому требует привыкания и приложения рук к рычагу переключения передач. Но все же это комфортнее, чем с механикой. Я бы все равно брал именно робот, а не механику.
В общем у авто есть 2 неоспоримых плюса, его мелкие размеры и игрушечная внешность. Да, он прост как молоток, его не сложно ремонтировать, он не дорог в ремонте, а из комфорта тут все довольно по спартански. Да, он все же ест меньше чем авто С класса как по бензину, так и вообще просит гораздо меньше денег у хозяина. Но это все же городская игрушка с яркой внешностью для наших милых дам. Все равно он западает в душу и он нравится.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Габариты
Минусы
Проходимость, Шумоизоляция, Багажник
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
20
Комментарии15
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
18 февраля 2021
110 по трассе на этом авто, прямая дорога..... кому в рай, а кому в ад.
Нравится
Ответить
18 февраля 2021
Прежде чем так говорить, сначала сами за рулем проехались бы. У него устойчивость и управляемость получше многих отечественных ведер и даже солярисов и рио.
Нравится
Ответить
2
18 февраля 2021
При чем тут устойчивость и управляемость? Двух дверный гроб на колесах, его стихия город на скорости до 60 в час, а не трасса где 110 и колхозник в лоб на УАЗ Фермер
Нравится
Ответить
18 февраля 2021
Зачем писать комменты про машину которую не знаешь? Не ездил, а видел только на картинках, ну зачем влезать сюда? Скучно или потролить хочется? Гроб на колесах у тебя у подъезда стоит каждое утро, а это авто и вполне хороший.
Нравится
Ответить
18 февраля 2021
Писать надо правду, а не лишь что, дабы скидку получить на размещение при продаже. "110 по трассе "
Нравится
Ответить
18 февраля 2021
@Бильярдный шар слушай троль, тебе правду уже написали, не нравится, не читай, иди дальше машины на картинках разглядывай.
Нравится
Ответить
19 февраля 2021
Дурачок в моей жизни побольше машин было и есть и подороже, "гонщег" на голубеньком львёнке
Нравится
Ответить
@Бильярдный шар
Нравится
Ответить
2 мая 2021
Нуканука уважаемый експерд просвети уж народ, какая машина при скорости 110 км "и колхозник в лоб на УАЗ Фермер" остается живая включая пассажиров? Ну на вскидку...? Ну пусть даже в районе полутора лямов....? Не?
Нравится
Ответить
Любая Volvo к примеру. Погугли если умеешь
Нравится
Ответить
20 февраля 2021
Я бы назвал этот авто капсулой смерти))) собран как из конструктора лего. Ездил на тест драйве в 2011 году, когда жене выбирали машину
Нравится
Ответить
20 февраля 2021
@psh20741 безопасность у него в норме, вполне себе 3 звезды по euroncap. и уж точно не конструктор
Нравится
Ответить
18 марта 2021
Прекрасный авто, езжу уже 8 лет(механика), езжу много и далеко, расходники вовремя, ни разу не подвёл, на скоростных трассах едем вместе с бомбиками, комфортно, скорость люблю, при аварийной ситуации задний бампер крепыш, а кто въехал, меняли пол лица, люблю его, Москва Тверь 35 литров бак, туда обратно остаётся полбака, если не один авто в семье - незаменим
Нравится
Ответить
@marucia1961 я такого же мнения. второй авто в семье и он реально классный для своих нужд.
Нравится
Ответить
1 декабря 2021
много volvo на дорогах?))
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее