Mazda CX-5 - выбор и впечатления

4.8
Месяц назад приобрел CX-5, до этого был Opel Astra J GTC, которая с 3 дверями. Вообще, машину в 19 году менять не планировал, но случилось два события.
1. Опель начал сыпаться. И хотя на момент продажи все косяки были устранены (течь антифриза откуда только возможно, подсос воздуха и чек с ошибкой по коррекции смеси), уже было решено, что машину надо менять.
2. В начале 2019 я покатался в новом Nissan X-Trail по заснеженной Москве, и мне в целом понравился кроссовер. Изначально покупать кроссовер я не планировал.
Опель очень радовал рулежкой, музыкой (штатная 6.1 система) шумкой и круиз-контролем с ограничителем скорости. После 8 часов за рулем ночью уставали только глаза — галогенки слепые напрочь даже новые, отпескоструенные вообще боль.
Выбор машины.
В сторону мазды я не смотрел вообще сначала, а душа больше лежала к какому-нибудь седану, типа камри, но в багажнике частенько катаются большие велосипеды, поэтому седан отпадал сразу. Выбирая между хэтчбэком/универсалом или кроссовером, решил таки брать кроссовер.
Смотрел корейев, но как только сел в туксон, понял, что сразу нет. VAG группу (тигуан, кодиак) не рассматривал в принципе, не лежит к ним душа вообще. Поэтому выбирал между X-Trail, CX-5, RAV4 и CR-V. Outlander так же не смотрел, он мне и внешне не нравится, и внутри, и как едет двух литровый у отца тоже.
Вариатор так же вызывал сомнения, там где опель зимой проезжал на дачу, аутлендер мог проехать, но с перегревом вариатора (Transmission overheat). Да и в целом, как едет вариатор мне не нравится.
Автомат был только у CX-5 и в некоторых комплектациях у RAV4, тем не менее сначала в тест драйв я взял X-Trail с 2.5 двигателем. Просто было ближе всего ехать. Там же чуть позже я взял CX-5 и понял, что X-Trail отпадает сразу. И мазда мне очень нравится. Для очистки совести я покатался в RAV4, но он не смог меня переубедить.
Собственно Мазда.
Комплектация Supreme, 2.5, пакет 3. До жирнющего жира мне не хватает 360 обзора, кожи nappa, люка и музыки bose.
Дальше сугубо субъективное мнение.
Спереди CX-5 выглядит очень агрессивно и стильно. Нависающий капот, прищуренные фары, решетка радиатора. Однозначно цепляет взгляд. Однако, честно говоря, хватило японцев только на морду. Сзади все довольно обычно, не хватает чего-то, как скажем, у серии RX лексуса.
Красный маздовский цвет выглядит очень круто и машину хочется мыть чаще. 19" колеса не выглядят большми, это ее размер, на 17" смотрелось бы немножко нелепо, как по мне.
Внешне машина радует глаз и в целом никаких сомнений и противоречий не вызывает, как например фонари у RAV4. Реально, зачем они так выпирают сзади? Чтобы во дворе было удобно бутылку пива ставить?
Салон. Салон познается в сравнении и после Х-Трейла салон был просто шок-бомба-вау. Реально, в жирнючем х-трейле (даже панорама была) куда не плюнь, какие-то заглушечки. Непонятная, болтающаяся резиновая накладка на рычаге коробки. Реально, по впечатлению для меня хтрейл — машина для бати, который знает, что в субботу утром он уже будет на даче.
Здесь же все очень минималистично и поэтому непривычно после опеля (туева хуча кнопок везде). Кожа молодого дермантина очень приятная, строчка по салону, пластиковые вставки под дерево, которые не вызывают ощущения колхоза. Салон меня однозначно приятно впечатлил, хотя владельцы лухари автомобилей, наверное, читают это с усмешкой.
Эксплуатация.
Откатав на опеле 6 лет, ездить в кроссовере оооочень непривычно. Очень непривычно развернуться в узком месте в один прием. Какие-то жуткие крены в повороте уже на 80 км/ч. Но офигеть, по плохой дороге можно ехать и 50, и 60 и не особо париться. Но обо всем по порядку.
Особо сравнить СХ-5 мне, к сожалению, не с чем. После езды по городу и поездки в Питер, в сравнении с опелем, могу сказать, что:
Шумка.
Она вроде есть, но не там где в опеле. Стеклопакет впереди это круто, когда стоишь в пробке, в салоне тишина. Прям вау. Когда едешь 150 по трассе, появляется такое гаденькое ощущение, что блин. А опель то был тише. Двигатель начинает урчать после 3.5 тысяч, но это меня не раздражает. А вот шум из арок и вообще откуда-то снизу, вот это раздражает. Боюсь представить, что будет зимой на шипах, видимо арки придется шумить, а то и пол.
Теперь я понимаю, что двери в опеле были такими тяжелыми не только потому, что они большие. А еще и из-за шумки. Двери легкие и пустые, хлопать ими я не привык, дверь в опеле захлопывалась всегда под своей тяжестью. С таким же усилием двери в мазде не захлопываются, никак не привыкну к этому.
Крыша тоже шумная, в дождь барабан тот еще. В общем, пока что, это основной недостаток в машине для меня и он заметен для меня сильнее всего.
Езда.
Два литра даже не рассматривал, только "два и пять". Вполне себе динамично, обгонять комфортно. Расход по Москве 10.4, по трассе, если ехать до 130, то около 7-8 литров. После 130 начинается жор, 6-ти ступенчатого автомата маловато. Как переключается автомат нравится. Спорт режимом не пользуюсь, так по приколу покатался и забил.
Адаптивный свет просто бомба, когда едешь медленно, видно широко, когда быстро — далеко. Здесь придраться не к чему, просто супер. Ближний, дальний, — все автоматически. На встречке никто дальним не мигал, так что считаю, что переключается без тупняка и адекватно.
В дороге еще очень радует проекционный дисплей. Спидометр, удержание в полосе, мониторинг слепых зон — все на лобовом, очень удобно и никуда не отвлекаешься.
Полный привод пока проверять не доводилось, но от AWD чего-то сверх крутого не ожидаю. В целом, езжу город-трасса, т.е., всегда по дороге, всякие дачи-рыбалки не мое.
Безопасность.
Есть всякие удержания в полосе и экстренные торможения. Кого-то удержание и подруливание бесит, когда наезжаешь на разметку без включенного поворотника. Я же технологические фичи люблю и штука такая мне нравится. Экстренное торможение проверил, оповещает на проекционном дисплее о том, что надо тормозить и бьет в тормоза сама. По разным источникам срабатывает на скорости до 60 или 80 км/ч, я проверял на 20.
Как срабатывает торможение при движении назад не проверял.
Круиз контроль.
Адаптивного нет, в РФ не возят его почему-то. Но он уже есть на новой мазда 3. Очень удивило отсутствие ограничителя скорости, когда машина выше заданной скорости не едет, пока не нажмешь педаль в пол. Как по мне, очень удобно в городе под камерами — выставил 80 и не превышаешь. В опеле была такая фича, тут ее не оказалось. Точнее оказалась, но почему-то была отключена. Дилер морозится и активацией таких вещей не занимается. Но мануал по активации гуглится легко даже на русском, нужен лишь адаптер и компьютер с софтиной, чтобы активировать скрытые функции.
Комфорт и мультимедиа.
Сидеть комфортно, при дальней поездке (ездил из Мск в Питер) ничего не затекает. Климат дует очень хорошо, температура настраивается как надо, не только в двух режимах: дубак и жара. Немножко не хватает вылета руля, как по мне.
Мультимедиа довольно тупенькая, честно говоря, не понимаю, зачем делать все эти свои МЗД коннект и прочее, если давно уже есть андроид? Я, правда, предпочитаю iOS и не особо люблю андроид, но нельзя не признать, что это универсальнейшая ОС для любых девайсов. Почему ее еще не все ставят в машины, я не знаю. Наверное вопрос из той же серии, зачем в машине CD проигрыватель в 2019 году? Кстати, в CR-V как раз таки андроид со всякими полноценными яндексами. Карплея у меня почему-то нет, мазда не спешит в технологии, но его можно доставить. Сам модуль стоит порядка 12 тысяч (модуль + провод), сколько захочет за установку дилер — хз. Пока целесообразность установки под вопросом. Тот же яндекс плюется на карплей и поддержку своего навигатора под него пилить не будет. Кстати, управление с шайбы вполне себе удобное и привыкаешь к нему быстро. У дисплея так же есть тач скрин, т.е. в него можно тыкать пальцем, но только пока машина стоит. На ходу тач отключается и управление только с шайбы.
Музыка, скажем так, не впечатлила и на опеле звучало круче. Задумывался о установке бозе, но там сабвуфер ставится в докатку в багажник. Что вызывает 2 вопроса: если я вдруг захочу поставить докатку, мне грязное/мокрое колесо кидать на саб? Будут ли дребезжать в багажнике всякие сноуборды от музыки? В общем, сомнительная штука.
Кстати, о сноубордах, складывается багажник не в пропорции 40:60, а 40:20:40. Центральная секция складывается отдельно и в нее должно влезть два сноуборда, может даже 3. Зимой проверю. Сложение задних секций кнопкой из багажника тоже порадовало. Но раскладывать назад их надо уже из салона. Вообще, наверное, про багажник стоило написать отдельно. Но, для меня, как челоека, не планировавшего менять астру на что-то другое, багажник и вместительность явно не самая главная штука :)
Пожалуй, это все, о чем я хотел рассказать. Если подытожить, то машина мне, конечно же нравится, не смотря на нюансы. От нюансов тоже хотелось бы избавиться, и если с шумкой все просто — ее можно установить, то вот с мультимедией не все так однозначно... Карплей? Или штатная навигация и интернет от смартфона? Но все равно хотелось бы иметь планшет, а не только навигацию. Может быть вообще поискать решения на андроиде?
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Расход топлива, Безопасность
Минусы
Шумоизоляция, Мультимедиа
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
14
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
19 августа 2019
Отличный отзыв.
Отличный авто.
Приятной эксплуатации, ни гвоздя, ни жезла.
Нравится
Ответить
1 сентября 2019
хороший отзыв, все по делу!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее