Первый из настоящих

4.6
27 марта 2020
13 107
В 2016 году после продажи Mazda 6 передо мной встал выбор нового автомобиля. Рассматривал свежий кузов той же 6-ки, CX-5, Camry или RAV 4. Поездив по салонам понял, что при бюджете 1,6 – 1,7 млн. я фактически получаю ту же самую Mazda 6, которая у меня была, с небольшими доработками и не самой богатой комплектацией.
Ради интереса зашел на сайт объявлений с целью изучить рынок б/у автомобилей в возрасте до 3-4 лет с минимальным пробегом. Смотрел в сторону той же Camry, но в максимальной комплектации. В процессе поиска мне выпал Lexus ES 2012 года с пробегом 10 тысяч. Цена более чем достойная. Договорились о встрече, проверили. Пробег реальный, состояние нового авто, один владелец.
Первое впечатление от Lexus после Mazda – это космос. Сев в салон автомобиля, я сразу же захотел его купить, это определенная магия и думаю, что возможно об этом говорят фанаты немецких брендов, когда с трепетом описывают свои а/м. Просто сел и понял, что это новый уровень. Первые пару дней пребывал в полном восторге от ощущения владения этим автомобилем. Он невероятно комфортный, приятный внутри.
Спустя несколько лет эксплуатации я могу только подтвердить эти впечатления. Комфорт - это главный критерий автомобиля. У него очень мягкая подвеска, за это приходится платить кренами и отсутствием каких-то откровений в управлении, но каждый водитель при наличии ресурсов выбирает автомобиль по себе и мне этот комфорт пришелся по душе.
Двойные стекла, не самая плохая эко-кожа, приятная эргономика. Многие владельцы немецкой тройки любят отписать в комментариях к японцам про кнопки, переключатели, что они старые из 90-х. Возможно олды правы, но меня это совсем не напрягало. Да, кнопки управления зеркалами как из моей короллы в 2006 году, но они же выполняют свою функцию и на них не задерживается взгляд, а придраться можно ко всему.
Надежность абсолютная. За 3,5 года не сломалось ничего. ТО 8-15 тысяч рублей, хорошая ликвидность. Продал автомобиль на 200 тысяч дешевле, чем приобретал.
Очень много места для пассажиров на заднем ряду. Наверное это лучший показатель в классе.

Из особенностей, которые бы хотелось улучшить, что, наверное, и стало причиной продажи:
1. Устаревшая внешность. Даже в линейке Lexus это уже прошлое поколение, но и среди своих собратьев это далеко не самый красивый автомобиль, а их модная Х образная решетка с этими фарами на мой взгляд смотрится на любителя.
2. Динамика. Фактически здесь стоит 2,5 литровый агрегат от камри, якобы форсированный на 3 л.с. (смешно), но при увеличении веса по сравнению с младшей сестрой, динамики не добавили. После 120 ему тяжело.
3. Передний привод. Уже много отзывов было на эту тему. Это первое поколение ES, где Lexus замахнулся на премиум (речь про модель), но даже опционально и сегодня на ES нет полного привода. Каждую зиму я понимал, что хочу машину со всеми ведущими колесами. Она тяжелая, валкая и AWD просится сам собой.
Подводя итог если вам не нужна отточенная управляемость, вы не гонитесь за дизайном, а цените надежность и комфорт, то это один из лучших вариантов по соотношению цена/качество. Не верьте тем, кто с пеной у рта доказывает, что Lexus и Toyota это одно и тоже, эти люди скорее всего не ездили достаточное для сравнения время на одноклассниках (например: ES/Camry, RAV4/NX, LC200/LX570) или не вдавались с детали.
Они разные по крайней мере по двум параметрам:
1. Отношением на дороге. В нашей стране встречают по одежке и если Camry хороший автомобиль, но используемый чиновниками и таксистами, то ES воспринимается людьми по-другому.
2. Ощущением за рулем. Lexus тактильно лучше, во всем. Это бесспорно. Я даже соглашусь с теми, кто скажет, что модели Toyota умышленно делают хуже Lexus, но начиная от материалов, дизайна интерьера, шумоизоляции он везде чуть-чуть лучше. Разница не огромна, но она есть (про двигатель, трансмиссию и другие скрытые глазу элементы речи не идет).

Кто-то смотрит на Lexus после Шкоды или Тойоты, кто-то выбирает между немцем и ES. Соответственно для одних - это вопрос о том, стоит ли переплачивать (материальный), а для других насколько большая разница между автомобилями (ментальный).
Для материалистов: если есть возможность – переплатите, эти 200-300 тысяч вряд ли сделают погоду, а ежедневное удовольствие и ощущение от Lexus останутся с вами на каждый день.
А для тех, кто выбирает не отталкиваясь от цены (имел возможность поездить на E-class в последнем и предыдущем кузове и хочу сказать, что если Lexus и конкурент им, то только в плане комфорта и мягкости подвески): Mercedes выглядит свежее, внутри он качественнее, двигатели экономичнее и при этом гораздо более эффективные. С другой стороны, в Е-шке могут запросто поставить систему помощи при парковке, но не иметь камеры заднего вида или иметь современную оптику, но не иметь кнопки старт/стоп. Для меня это какой-то абсурд или, например, панорама, но отсутствие электропривода сидений.
Ну и последнее. Выбирая следующий автомобиль побывал у дилеров BMW, Mercedes-Benz и Lexus. В нашем городе последний дилер мне показался лучшим. Ещё один фактор, определивший приверженность марке, а Lexus ES очень хороший, качественный, надежный и комфортный автомобиль. Особенно если не ждать от него повадок спорткара и оснащения уровня тяжелый люкс.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Безопасность, Комфорт, Вместительность салона
Минусы
Динамика, Внешний вид
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
25
Комментарии7
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
спасибо за отзыв. остановил выбор на этом авто,почитал и др отзывы.Что значит,после 120 ему тяжело? Стоит выбор 3,5 или 2,5 ну не хотелось влезать на ТН. Или забить на налог,что бы не разочароваться?
Нравится
Ответить
29 марта 2020
Смотря что вы ждете от автомобиля. Ураганной динамики не будет ни в версии 350, ни в 250. Свои 120-140-160 поедут оба варианта, после 100 3,5 будет разумеется лучше, но для города и младшей версии за глаза. Если у вас есть возможность проехаться на Camry 3,5 или на ES350 вы убедитесь, что они абсолютно про комфорт, а не про азарт, обе будут разгоняться на удивление мягко и спокойно для V6.

Мне лично не хватало совсем чуть чуть. Разницу можно описать так: ES250 динамику бы как Camry 2.5. При одинаковых двигателях вес Lexus 1650 против 1540 у Toyota, вот этой пол секунды-секунды из-за лишних 100 кг ему и не достает на мой взгляд.
Нравится
Ответить
3
Вставлю свои пять копеек- вот поэтому ES300h, в остальном согласен с автором.
Нравится
Ответить
Отлично подмечено!!! так и есть.
Нравится
Ответить
6 лет владею машиной (ES 250 2014 г.в.) ни одной поломки, всегда едешь в дальнюю дорогу с уверенностью, чувства что "что-то может сломаться) нет. Но управляемости и динамики, в отличие от немцев, нету. Тишина, надежность и комфорт - это про ES.
Нравится
Ответить
7 июня 2020
короче, до немце далеко ещё
Нравится
Ответить
21 декабря 2024
на сколько я знаю там кожа, а не эко
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее