Китайцам быть

Добрый день! Меня зовут Антон, и я являюсь счастливым обладателем этого великолепного китайского автомобиля. У меня достаточно большой опыт вождения, и я перешёл с BMW на Geely. Когда я был немного помоложе, для меня, как и для всех молодых людей, наверное, существовало две марки – это Мерседесы и БМВ. Да, это всё были автомобили из Германии, б/у, с пробегами. Но это было чем-то таким неимоверным, чему все стремились. И в один прекрасный момент начинаешь расти, понимать, что всё в мире меняется, и ты понимаешь, что на какие-то вещи не обращаешь внимание, смотришь на другие. Смотришь соотношение цены и качества и уже хочешь понимать, что хотелось бы, наверное, автомобиль немного другого класса, но чтобы он был новый, чтобы ты уже не ходил, не думал, заведётся или не заведётся, сколько надо дать мастеру, чтобы он приехал. И вот уже тогда мой взор пал на китайский автомобиль Geely Tugella.
Нравится мне здесь всё. Первое, что ты ждёшь от автомобиля, как он едет. Вот мне нравится, как Тугелла едет. Она ничем не хуже едет, чем тот же X4 или GLC, но она в своём классе ездит так, как едут хорошие породистые европейские автомобили. Тут 6,9 до сотни – как бы этот хороший критерий современного автомобиля. Идут они с двухлитровым мотором, 2 л turbo, 238 лошадиных сил. Это только полный привод, 8-ступенчатый классический гидротрансформатор, отличная японская надежная коробка. Комплектация Flagship на момент покупки максимальная. Для меня важно, как сидишь за рулём, посадка правильная - неправильная. В этой машине можно усесться правильно, низкий центр тяжести, опустить кресло вниз, на полу вытянутые руки, ноги, хороший обзор. Есть фишка, которая мне зашла летом – это вентиляция передних кресел. Память сидений и зеркал – тоже мастхэв: когда ты просто открываешь машину, нажимаешь кнопку, садишься, и всё уже отрегулировано под тебя. За счёт максимальной комплектации у меня есть все доп. функции, включая адаптивные круиз, которым я пользуюсь очень часто и уже не представляю как без него обходиться. Особенно радует, понимание, что машина едет и выглядит офигенно, но стоит она в два раза дешевле тех конкурентов, которые есть. Поэтому с возрастом, наверное, уже не смотришь там на эмблему, а именно смотришь на сущность, не на обёртку, а на то, что внутри этой обертки.
Много ли "китайского" в Geely Tugella? Этот автомобиль, конкретно Тугела, – это совместная разработка Джили и Вольво, платформа CMA на который создана Volvo XC40 2020 года. И поэтому по агрегатам Тугелла такая же. Это грубо говоря машина из тех же запчастей, комплектующих, из которых делают Вольво. Сейчас Geely это знаменитые Питер Хорбери, который всю жизнь проработал на Форд и Вольво и отвечал в Geely за дизайн, а также отвечающий, в данный момент за развитие бренда Стефан Зилафф, который сотворил Bentley Bentayga - купе последнего поколения линейки Bentley. Тут есть своя породистость, какое-то своё наследие марки.
Есть, конечно, несколько пожеланий чего не хватает в Geely Tugella. Мне бы хотелось бак побольше. У меня бак на 54 литра, и хотелось бы, чтобы он был здесь побольше. И конкретно в этой версии, это ещё дорестайлинг, подогрев сидений не греет спину, подогрев работает только попы. Ещё нет полностью обогрева лобового стекла. Пожалуй, в плане хотелок это всё.
Что касается моих трат на обслуживание нового автомобиля. У этой машины сейчас 20300 километров. И за весь этот пробег никаких затрат кроме ТО у меня не было. Расход показывает на сегодняшний день чуть меньше 12 литров, для 238 сильные машины - это нормально. Когда езжу на этой машине за городом на скорости в пределах позволительного 120-130 км/ч, то расход падает и среднее значение, которое показывают бортовой компьютер за поездку составляет в районе 8-7 литров. В принципе, те значения, которые указаны в паспортных характеристиках соблюдаются. Есть такой какой-то стереотип, что китайский паспортный расход сильно занижен – я бы так не сказал, в целом всё как у всех.
После Тугелла у меня тоже, наверное, будет китаец. Смотрю на Маджаро. Маджаро - топовый Geely, очень нравится, но я бы все-таки взял Зикр, т.к. смотрю уже вперед и все-таки, будущее будет за электро и гибридными автомобилями. Двигатель будет уже не основной элемент, а как дополнительный, который будет работать, скорее всего, как генератор, и таких машин уже достаточно на рынке, а будет ещё больше, поэтому, Зикр 001, наверное, будет моим следующим автомобилем.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Управляемость, Стоимость обслуживания
Минусы
Цена, Шумоизоляция
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
9
Комментарии1
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
29 июля 2024
Нормальный отзыв, единственно, что не понял, это про обогрев ветрового стекла. У меня дорестайл и всё стекло греет!😁
Нравится
Ответить
3
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее