Цена - качество. Feel the difference

4.8
30 мая 2011
9 657
Общее впечатление

Покупал в августе 2008 года в кредит в ОД (официального дилера) при оплате 70 процентов первоначального взноса.

Цена нового авто - 560-000 (август, 2008)

Я не зря начинаю данный отзыв с данного нюанса.

Машина у меня первая, опыт вождения лишь 4-ый год.

Что понравилось сразу:

1) ФИНАСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

у Ford действительно были (а может быть даже есть и сейчас) одни из самых выгодных условий по приобретению авто, низкие процентные ставки по кредиту (на момент покупки 8% годовых), расчет КАСКО был просто сказкой - 24 тысячи рублей первый год с франшизой 5 тысяч в СК "Прогресс гарант" и последние 2 года - 21 тысяча рублей (!) с франшизой 8 тысяч рублей в страховой компании "Цюрих". Чтобы не возникало лишних вопросов - страховался не на прямую. а через ОД. Конечно же, приятно удивила стоимость техобслуживания у ОД или альтернативных постгарантийных станций обслуживания. Первое ТО делал у официалов, остальные 2 в достаточно серьезном сервис-центре за еще более приятные деньги при обслуживании оригинальными запчастями. Не сочтите за рекламу - советую сервис-центр на Турчаниновом переулке (г. Москва). Нахождение в ремзоне с подробными объяснениями той или иной проблемы, возможными последствиями, без навязывания замены тех или иных агрегатов и необоснованных"профилактических" работ. Полный спектр услуг, входящий в плановое ТО-2, ТО-3 здесь мне обошлось в сумму не более 5-500 каждое (оригинальные детали).

2) КОМФОРТ и первые впечатления.

Комплектация авто - GHIA.

- "Зимний пакет" (подогрев лобового стекла, форсунок омывателя, сидений пассажира и водителя, боковых зеркал);

- Датчик света;

- Датчик дождя;

- IVD;

- ABS;

- Система помощи при экстренном торможении;

- Кожаный руль (4-х спицевый) с пультом управления аудиосистемой;

- Магнитола - Sony MP3 + 8 динамиков (по 2 в каждой двери);

- Летняя резина на литых дисках 16'

- и еще куча мелких приятностей.

Двигатель - 1.8 литра, 125 л.с. Мощности для обгона хватает за глаза. Иногда проскакивает агрессивная манера вождения - мотор оживает после 3000 оборотов - только успевай оттормаживаться на поворотах. "Письма счастья" с камер ДПС приходят довольно частенько, но это уже совсем другая история.

Но 1,8 есть 1,8. Водитель + пассажир - тяга еще ничего, а вот с каждым новым пассажиром, авто превращается в пареный овощ, не говоря уже про количество пассажиров в салоне из 5 человек.

Повторюсь, Форд Фокус мое первое авто, но скажу сразу - автомобиль более чем комфортный.

Работа механической коробки передач плавная. Первая передача немного коротковата, но раз она и нужна только для трогания с места и движения по пробкам - то не суть.

Подвеска конечно же немного жестковата, но общего впечатления не ухудшает. Лично я вижу в этом только плюс, проверенный 52 тысячами километров пробега- прошло 3 ТО и ни одного намека от сервисменов о вопросе износа или замены элементов подвески и амортизаторов, хотя уверяю вас, были случаи когда влетал в серьезные ямы на дорогах нашей необъятной Родины с последующими 3 заменами резины - 2 случая обошлись грыжей, 1 - резина лопнула на ходу. Виноват сам - вместо индекса нагрузки 94 сэкономил и поставил на переднюю ось аналогичную резину, но с индексом 91. Не выдержала).

Салон достаточно качественно сделан, несмотря на производство под Петербургом. Пластик салона мягкий, но лишь переднего ряда сидений и передней панели (торпеды). Задний ряд сидений - пластик дверей другой. Салон не скрипит.

Первое,что бросилось в глаза - сколько места в салоне. Действительно - места много. багажник просторный, задние сиденья можно сложить и без проблем переночевать в авто протянув ноги в багажное отделение, которое кстати тоже приятно удивляет своими большими размерами.

Что про шумоизоляцию - при движении по дороге с грунтовым покрытием и асфальту с крупной гравийной крошкой в салоне шумновато. Речь идет скорее не о шуме работы двигателя, сколько о шуме исходящем из-под передних колесных арок. Благо, покрытие арок войлочное - шум от камушков и каши снега или грязи бьет по мозгам не так сильно. В целом, шумоизоляции порой немного не хватает.

Приятная мелочь - подогрев лобового стекла. Действительно очень удобная вещь. Зимой садишься в машину, как чум засыпанный снегом и покрытый ледяной коркой, заводишь двигатель в минус 30 и сидишь смотришь как через 1 минуту лобовое стекло обтекает талым снегом и становится чистым. Приятно! а вот датчик света и датчик дождя я так и не полюбил. Датчик света так и остался для меня самой невостребованной функцией авто - то ли в связи с изменениями ПДД о постоянно включенном дневном свете, то ли по каким то другим причинам. датчик же дождя живет какой то своей жизнью. Алгоритм работы порой заставляет просто перейти на ручной режим. Порой ни с того ни с сего в сильный средний дождь может просто перестать работать, а в момент когда лобовое стекло уже сухое - продолжать работать со средней интенсивностью. Зато адекватность датчика обнаружить все-таки удалось - при ускорении движения интенсивность соответственно увеличивается.

Приятная мелочь - система Easy Fuel. при заправке не нужно что-то откручивать - просто открыл, вставил пистолет и заправляешь авто. Клапан бензобака, открывающийся атоматически при соприкосновении с заправочным пистолетом последнего поколения спасет и от запачкивания и от слива бензина.

3) Лакокрасочное покрытие. Наверное это беда всех автомобилей, выпускаемых последние годы. Каким бы приятным на вид металликом не была краска - слой лака настолько ничтожный, что любой камушек от впереди идущей фуры превращается в 100% скол, а сухая ветка с обочины непременно оставит свой след.

4) ПРОБЛЕМЫ при эксплуатации

за 52 тысячи пробега - проблем не было никаких. НИКАКИХ.

Замена 2 галогеновых ламп ближнего света, прочистка дроссельной заслонки, свечей, тормозных колодок (торм. диски даже еще не менял) считаю плановыми работами по замене расходников.

Но есть один нюанс. Я бы назвал его единственной ложкой дегтя в бочке пусть и не с медом, но с чем то вполне таким съедобным за 560-000 рублей.

Кто имел "радость" эксплуатации авто Ford Focus с модификацией двигателя 1.8, МКПП, тот прекрасно знает про конструктивную проблему работы дроссельной заслонки. Люди не имеющие представления и опыта эксплуатации мокрой тряпкой в лицо прошу не кидать. А выглядит это примерно так.

При использовании бензина непроверенных марок:

- возвожные дабл-старты в погодные условия ниже 0' (при наличии дабл-старта со второго раза конечно заводится, но неприятный осадочек остается)

- двигатель может (!) заглохнуть при движении в пробке или при движении накатом на нейтрали.

- плавают обороты при движении или стоянии на холостом ходу

Лечится несколькими способами: кто-то каждый год чистит дроссель, кто-то даже сверлит там дырку диаметром в миллиметр, кто-то (как и я) ставит обновление прошивки - либо от ОД, либо от версии двигателя объемом 2L. У меня как раз последний вариант. Конечно обещанного прибавления еще 15 лошадок заметно не особо, зато проблемы с неадекватной работой дросселя позабыты навсегда. Увеличилась тяга на низах и очень удивила приемистоть движка на 5 - й передаче после 120-130 км/ч. Разгон как на 3-й передаче с 40 до 80. Как-то так)

Еще одна интересная вещь - цена лобового стекла с подогревом на форд. Даже не оригинальное стекло с подогревом стоит минимум 15-16 тысяч. Плюс работы по его установке. Если бы не КАСКО, то за 2 раза. что я меня лобовое стекло от сколов после выброса гравия разорился бы уже на хрен и не оставил бы наверное сейчас сей отзыв за отключение интернета)

В целом машиной доволен. Может что-то и забыл написать, но значит что-то не очень существенное.

Машина своих денег тогда стоила 100 %, уверен стоит и сейчас.

Удачи на дорогах!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
1. Внешний вид актуален и спустя 3 года после покупки., 2. Максимальное количество допоборудования за меньшие деньги по сравнению с конкурентами., 3. Дешев в обслуживани., 4. Приспособленность к российским дорогам (подвеска), 5. Комфорт, большое пространство салона и багажника, 6. Надежность (за 52 тысячи пробега кроме расходников не менялось НИЧЕГО), 7. Соотношение цена - качество. Feel the difference, 8. Доступный авто - КАСКО, кредит.
Минусы
1. Шумоизоляция, 2. Жестковата подвеска (одновременно и плюс - крепкая, для наших дорог)
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
6
Комментарии13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Хороший автомобиль, добротный. При цене аналогичной конкурентам (с 1.6 л.), только ради 2-литрового движка стоит брать. Если цены на 3-е поколение будут адекватны, то очередной шлягер.
Нравится
Ответить
30 мая 2011
Последнее время много адекватных отзывов) Все по делу без провокаций) Хорошая машина)
Нравится
Ответить
30 мая 2011
Ога, конечно! Особенно вчера-позавчера про ЗАЗоВАЗокитайцев было много адекватных отзывов)))
Нравится
Ответить
30 мая 2011
ну это не в счет, я про нормальные машины)
Нравится
Ответить
30 мая 2011
про Ford Focusима ?
Нравится
Ответить
30 мая 2011
на плановых ТО похрен на аригенальные расходники там и неаригеналы харошо рулят. и по цене и по качеству.
Нравится
Ответить
30 мая 2011
Критерий "цена-качество" остался в далёком прошлом. А за 52 тыс.км и на ВАЗах может ничего не случиться.
Нравится
Ответить
31 мая 2011
Да, все так, как в отзыве. Хорошо написано. Самый большой минус - шумоизоляция, нету ее. Подогрев лобового - очень мило, пока зимой пляшу вокруг своего пепелаца, жена нажимает в своем Фокусе кнопочку - и лобовое оттаивает за минуту! Еще один серьезный плюс - безопасность, если верить краш-тестам. Вспомнил минусы - огромная слепая зона(просто гигантская) в правом зеркале, ЛКП царапается будь здоров даже от легких прикосновений. В целом авто отличное, но вот читал, что третий Фокус уже не будет доступным в плане цены, что не доставляет. Отзыв хорош, удачи автору на дорогах Необъятной!
Нравится
Ответить
Молодец. Всё по делу. Автору удачи и поменьше мусора на дороге.
Нравится
Ответить
31 мая 2011
Хороший автомобиль в своей ценовой категории, плюсов однозначно больше чем минусов.. Единственно, что уж очень сильно распространен в больших городах и имеет устойчивый имидж кредито-мобиля для манагеров низшего и среднего звена.
Нравится
Ответить
3 июня 2011
У KiA Ceed 1,6=126 коней У форда 1,8=125 коней. Делаем вывод.
Нравится
Ответить
4 июня 2011
У киа динамика разгона никакая !!!!!
Нравится
Ответить
У меня тоже Форд фокус 1.8!Проблема которую ты написал с дроселем,обороты плавают,может заглохнуть!Чистил дросель,менял свечи!Хватило на неделю максимум!Заправляюсь только на лукойле!Может можешь оставить координаты где можно прошить,и сколько это стоит!??
Нравится
Ответить