Переборка МС1 , часть 2, клапана и вастгейт

4 января 2019
3
Начало было тут: *ссылка удалена*
Начну с ответов на пункты, обозначенные Рубеном
Место пробоя в четвёртом цилиндре на головке видно как пятно, пальцем не ощущается. Видимо устала прокладка, или... (чуть ниже)
В паре цилиндров есть каверны - как будто чтото типа стружки когдато попадало между поршнем и головкой. В смысле каверны на той части головки, которая перекрывает отверстие цилиндра.
Также в паре цилиндров оказалось когдато вставлены резьбовые вставки под свечи.
Клапана в направляющих болтаются в пределах нормы по бентли.
Износ самих клапанов также укладывается в норму.
На распредвале пара точек выкрошенного металла на поверхностях контакта с гидриками.
----
Есть аналогичная головка - с целым распредом, без каверн, с целыми свечными отверстиями, но она внутри вся чёрная, выпускные клапана в толстенном нагаре, износ направляющих заметно больше. Так что менять на эту голову смысла наверное никакого.
Есть ли смысл переставить распред? По микрометру диаметр опорных шеек одинаков. Или же лучше оставить тот что был
----
Как после притирки клапанов промывать\прочищать голову?
----
Внутри клапанной крышки видимо некоторое количество эмульсии (похожей на слой литола). Крышка неразборная, как промыть перед сборкой?
----
Попутно выяснилось что в вастгейте нельзя создать вакуум, то есть видимо мембрана пробита. С матюками открутив (точнее всё же отпилив бормашинкой три болта от выпускной трубы) вастгейт, но даже в таком виде разобрать его пока не удалось.
Как его разбирать, внутри кожуха гайка, а вот сам шток\поршень имеет прорезь как под пятирублёвую монету?
Есть аналогичный вастгейт, мембрана держит, правда крышка развёрнута патрубком на 180 градусов. Но меня смущает что в "запасном" вастгейте я достаточно легко прожимаю клапан\поршень пальцем, а в том что стоял - усилие заметно выше.
Хотя вроде как усилие не регулируется (но крутилка же для изменения величины сжатия пружины есть). КАк усилие вообще выставлять?
Насколько понимаю вастгейт прикручивается без каких либо прокладок?
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее