Журнал

Запчасти для Toyota и Honda будут делать из бамбука и яичной скорлупы

За счёт биосырья производственные цепочки должны стать экологичнее
Новости

Поставщики запчастей на конвейеры Toyota и Honda экспериментируют с различными биоматериалами, которые могли бы использоваться в производственной цепочке. Как пишет Nikkei Asia, среди объектов экспериментов бамбуковое волокно и яичная скорлупа.

Фото: Moriroku

  • Японские промышленники изучают возможность использовать растительное и органическое возобновляемое сырьё в производстве композитных материалов. К примеру, отходы, остающиеся после культивации бамбука, планирует применить фирма Tokai Rika — из них частично будут изготавливать подобие пластика, пригодного для создания деталей салона.
  • Компания Moriroku, в свою очередь, изучает перспективы использования яичной скорлупы в составе, также напоминающем пластик. По расчётам фирмы, биосырьё со временем может заместить применяемые сейчас нефтепродукты.
  • Постепенный отказ от производных нефти в производственной цепочке должен помочь производителям и компонентов, и автомобилей уменьшить собственный углеродный след, то есть сделать процесс более экологичным и снизить его влияние на окружающую среду.

Практика переработки различного вторсырья для создания материалов, пригодных для производства автомобилей, в последнее время нашла широкое применение. К примеру, пластиковые отходы, включая рыболовные сети, становятся сырьём для изготовления тканей, которые впоследствии идут на отделку салона. В начале лета концерн BMW объявил о скором переходе в производстве серийных машин на композиты на растительной основе.

Биоматериалы в производстве автомобилей — это прорыв?

Да, это уменьшит давление на природу
Нет, это временное увлечение — как электрокары

Подождите

Новости загружаются