Задний привод остался уделом энтузиастов: в 2025 году в России доля новых подобных машин сократилась до 0,3%. Теряет популярность и «механика», ведь на иномарках этот тип трансмиссии встречается всё реже. Однако в эмоциональном плане у связки МКП с задним приводом мало конкурентов. Собрали пять недорогих машин, на которых можно и фланировать по выходным, и бодро прохватить по ближайшему треку.
Honda S2000
Культовый японский спорткар по цене Весты?! Ага, и это — Honda S2000. На одной чаше весов — эффектный красный кожаный салон, безрамочные двери и мягкий верх. Под капотом установлен атмосферный четырёхцилиндровый и очень крутильный 2-литровый двигатель (240 л.с.) в паре с 6-ступенчатой «механикой». Комплектация по меркам начала XXI века богатая: есть кондиционер, круиз-контроль, электрозеркала, кнопка запуска двигателя, биксеноновые фары и ABS.
На другой чаше весов — семь владельцев в ПТС и серьёзное ДТП в истории: повредились капот, передний бампер и заднее правое крыло. Владелец пишет о полном перекрасе со снятием до металла и обещает предоставить фотоотчёт реставрации. Подтверждённый пробег — 135 тысяч километров, а юридически Honda S2000 безупречная. Родстер 2002 года выпуска продаётся в Ханты-Мансийском автономном округе за 1,8 миллиона рублей. На 28% дешевле других предложений. Готовы смириться с аварией за счёт приятного прайса?
Посмотреть объявление
Подождите
Объявления загружаются
Mazda Roadster
Самый свежий и распространённый вариант недорогой двухдверки с открытым верхом — Mazda Roadster, она же MX-5/Miata. Если согласиться на правый руль и внимательно следить за японскими аукционами, то спорткар серии ND с небольшим пробегом можно привезти за сумму до 2 миллионов рублей. За эти же деньги в Челябинске продают безаварийный родстер 2019 года выпуска с 68 тысячами километров на одометре и в богатой комплектации с тюнинг-комплектом.
Под капотом Мазды находится атмосферный 1,5-литровый двигатель (131 л.с.) с 6-ступенчатой «механикой». Есть самоблокирующийся дифференциал, выхлоп с электронноуправляемой заслонкой, установлены фирменные шестиспицевые диски и обвес Mazdaspeed, развал спереди увеличен, плюс добавлена передняя распорка. С завода есть редкие матричные фары, подогрев сидений, климат- и круиз-контроль, мультируль и медиасистема с сенсорным экраном. Продавец обещает отличное состояние, готовность к зиме и своевременное обслуживание. За два года в России спорткар проехал 41 тысячу километров.
Посмотреть объявление
Подождите
Объявления загружаются
Porsche Boxster
В Ростове-на-Дону за 2 миллиона рублей продают аутентичный Porsche Boxster первого поколения. На одометре с 1997 года набежало 110 тысяч километров. В ПТС пять собственников, хотя в описании указано, что в России спорткар был всё время в одних руках. Владелец утверждает, что состояние идеальное, все детали оригинальные и 29-летний родстер пройдёт диагностику без ошибок и нареканий даже в Porsche-центре.
По фотографиям вопросов к Бокстеру нет: с чёрным кузовом сочетается бежевый кожаный салон практически без заломов и износа. За спинками кресел расположен атмосферный 2,5-литровый шестицилиндровый оппозитный двигатель, а тяга передаётся назад через 5-ступенчатую «механику». Поскольку речь идёт о раннем спорткаре, мотор базовый и выдаёт 204 л.с. По современным меркам опции простые: электрорегулировки передних кресел, магнитола с CD-чейнджером да пара подушек безопасности.
Посмотреть объявление
Подождите
Объявления загружаются
Pontiac Solstice
Американский автомобиль выходного дня — Pontiac Solstice. Щадящая эксплуатация подтверждается пробегом в 60 тысяч километров, достойным состоянием лакокрасочного покрытия и кожаного салона. Под капотом спорткара установлен 2-литровый турбомотор Ecotec (264 л.с.) в паре с 5-ступенчатой «механикой» японской фирмы Aisin. То есть на продажу выставлен один из ранних экземпляров спецверсии GXP, дебютировавшей в 2006 году.
Фирменный жёлтый цвет, задний дифференциал повышенного трения, хромированные 18-дюймовые диски — родстер в точности повторяет рекламные плакаты 20-летней давности. Комплектация солидная: есть система стабилизации, круиз-контроль и электропакет. Продавец хочет выручить за автомобиль 2 миллиона рублей, но есть нюанс — белорусские номера, хотя сам Pontiac Solstice находится в Москве. Обещано, что проблем с переоформлением и постановкой на российский учёт не будет.
Посмотреть объявление
Подождите
Объявления загружаются
BMW Z4
Родстер с жёсткой крышей в этом бюджете — BMW Z4 второго поколения. За 2,3 миллиона рублей в Санкт-Петербурге продают автомобиль 2010 года выпуска со 104 тысячами километров на одометре. У этого экземпляра редкая в России связка 3-литровой «турбошестёрки» (258 л.с.) с 6-ступенчатой «механикой». История безаварийная, электропривод крыши работает без проблем, а в ПТС пять собственников.
Комплектация очень богатая: семь подушек безопасности, система стабилизации, кожаный салон, электропривод передних сидений, память водительского кресла, бесключевой доступ, парктроники по кругу, двухзонный климат-контроль и «круиз». Возраст BMW Z4 выдаёт отсутствие экранов: около селектора «механики» — магнитола старого образца. Текущие фотографии спорткара не вполне информативные, но в отчёте Авто.ру есть почти две сотни других снимков.
Посмотреть объявление
Подождите
Объявления загружаются