Журнал

Забавный концепт марки Dacia станет ультрадешёвым электрокаром из Китая

Основным конкурентом новинки станет будущий Fiat Multiplina
Новости
4
4
Забавный концепт марки Dacia станет ультрадешёвым электрокаром из Китая

Компания Dacia представила отличавшийся необычным дизайном прототип «народного электрокара» под названием Hipster около года назад. Как пишет Autocar со ссылкой на источники в отрасли, принято решение о запуске аналогичной модели в серийное производство, при этом в Великобритании цена на неё будет начинаться с 9,5 тысячи фунтов — это эквивалент 11 тысяч евро. Для сравнения: сменивший в начале осени поколение электрокар Dacia Spring стоит минимум 18 тысяч евро.

  • Издание уточняет, что у Dacia с самого начала были определённые планы на запуск серийного производства Hipster, но концепт рассматривался главным образом как возможный преемник Spring. Позже было принято решение о разработке нового Spring на платформе «материнского» концерна Renault, а проект Hipster с течением времени «понизили» до статуса тяжёлого квадрицикла категории L7e. Формально в эту категорию попадают, к примеру, Citroen Ami и Fiat Topolino, но, в отличие от этих моделей, серийный Hipster будет четырёхместным.
  • Утверждается, что длина Hipster не превысит 3 метров, а его тяговый электромотор будет развивать не более 20 л.с. и работать от 15-киловаттной батареи. Дизайн серийной версии в целом позаимствуют у концепта с некоторыми упрощениями.
  • Сборкой электрокара займётся предприятие Renault в китайском Шияне, где до недавнего времени выпускали Dacia Spring. Специалисты предприятия также участвуют в разработке электрокара, занимаясь в основном решениями по снижению его себестоимости.

В середине июля Dacia заявляла о плане по выпуску сразу четырёх электрокаров, однако тогда в руководстве компании уточняли, что полностью новых моделей среди них не будет. Dacia планировала перевести на электротягу, в частности, хэтч Sandero и кроссовер Duster.

Будут покупать такой автомобильчик, если Dacia его выпустит?

Да, выглядит очень мило
Нет, слишком радикально

Подождите

Новости загружаются