В Японии планируют сократить объём льгот на электромобили и ввести на них новый налог. Его ставка будет зависеть от снаряжённой массы машины, пишет портал ITHome. Владельцы самых тяжёлых станут платить 24 тысячи иен в год, что соответствует примерно 12 тысячам рублей.
- «Электрички» в Японии сейчас освобождены от уплаты топливного сбора. Однако это многим кажется несправедливым. Кроме того, власти задумались над новыми способами пополнения бюджета. Поэтому, скорее всего, в самое ближайшее время владельцев электромобилей обяжут платить «за килограммы».
- Ставки предлагаются следующие: 3600 иен в год для любых легковых «электричек», 6500 иен для транспортных средств легче 2 тонн, 20 тысяч иен при массе от 2 до 2,5 тонны, 24 тысячи при массе более 2,5 тонны. Сумма в рублях при пересчёте по текущему курсу — примерно в два раза меньше.
- Налог будет взиматься при прохождении обязательного техосмотра и дополнит существующие сборы. Кроме того, с весны 2026 года частично могут отменить действующие льготы для электромобилей. Эксперты опасаются, что такие меры приведут к падению рынка «зелёных» моделей.
Ford официально объявил о грядущем завершении сборки электрических пикапов F-150 Lightning. Последние экземпляры сделают ещё до конца года. Второе поколение модели будет, но окажется уже последовательным гибридом.
Налоги на электромобили должны быть:
Ниже, чем на обычные машины
Такими же, как на остальные машины
Самыми высокими
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Nissan