Национальная страховая информационная система (НСИС) полностью завершила техническую интеграцию баз данных с Госавтоинспекцией, а это значит, что всё готово к запуску фиксации наличия полисов ОСАГО в автоматическом режиме с помощью камер. Об этом заявил глава НСИС Николай Галушин, его слова приводит ТАСС.
- На текущий момент между ведомствами налажен регулярный информационный обмен, охватывающий около 254 тысяч ежедневно заключаемых договоров ОСАГО. В автоматическом режиме проводится сверка сведений о транспортных средствах, водительских удостоверениях и документах, удостоверяющих личность автовладельцев.
- Запуск проверки наличия ОСАГО через дорожные камеры откладывался несколько раз. В рамках готового к запуску эксперимента система будет проверять наличие полиса только у тех автовладельцев, которые нарушили ПДД под камерой. При отсутствии действующего полиса нарушителю вместе с постановлением будет направляться уведомление через личный кабинет на «Госуслугах».
Законодательная база для запуска системы уже сформирована. 23 марта 2026 года президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в статью 12.37 КоАП РФ, ограничивающий количество взысканий за управление автомобилем без полиса ОСАГО одним штрафом в сутки вне зависимости от количества проездов машины под камерами.
У вас есть ОСАГО?
Конечно, без полиса не выезжаю
Сейчас есть, но случалось водить и без полиса
Принципиально езжу без ОСАГО
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Авто.ру