Журнал

Власти Великобритании и Нидерландов призвали США и Китай побыстрее отказаться от ДВС

Министр транспорта Великобритании Грант Шеппс и госсекретарь Нидерландов Стивен ван Вейенберг написали правительствам США и Китая призыв ускорить процесс отказа от продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
Новости

Министр транспорта Великобритании Грант Шеппс и госсекретарь Нидер­ландов Стивен ван Вейенберг написали правитель­ствам США и Китая призыв ускорить процесс отказа от продажи авто­мобилей с двигателями внутреннего сгорания. Как пишет Electrek, они призывают страны принять обязатель­ства по запрету, которые сейчас пропагандируют в Европе.

  • На США и Китай приходится больше половины глобальных продаж автомобилей. Поэтому эти две страны играют ключевую роль в деле достижения углеродной нейтраль­ности. Велико­британия и Нидер­ланды хотят, чтобы американское и китайское правитель­ства ввели жёсткие и чёткие правила перехода на электромобили.
  • В Великобритании и Нидерландах с 2030 года будут запрещены продажи новых бензиновых и дизельных машин, а с 2035 года с рынка уберут и гибриды. «Чем больше стран возьмут на себя это обязатель­ство, тем быстрее инвестиции перейдут на электро­мобили, и тем быстрее снизится их стоимость», — считают авторы обращения. Оно, кстати, адресовано не только США и Китаю, но и всем остальным значимым авто­мобильным рынкам.

Не все государства и автогиганты готовы поддержать идею принудитель­ного перехода на электри­чество через 14 лет. Так, премьер-министр Чехии назвал авторов идеи «зелёными фанатиками» и заявил, что страна не будет субсидировать произ­водство и продажи электрокаров. А глава концерна Toyota полагает, что тренд приведёт к падению объёмов выпуска машин и резкому сокращению рабочих мест, что пагубно отразится на экономике и социальном благополучии.


А вы что выбираете?

ДВС
Электричество
Пешком ходить надо

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё