Кастомный Dodge Van Tradesman 1974 года выставлен на продажу на eBay, и сейчас за него предлагают всего 4262 доллара (чуть менее 330 тысяч рублей, что на 100 тысяч рублей меньше стоимости седана Lada Granta). Вэн стоял в сарае с 1981 года, а до этого использовался как моторхоум одним из тогдашних чемпионов местных мотогонок.
Первый владелец вэна по имени Джон Симпатико из американского Рочестера приобрёл его новым: фургону предстояло служить и местом проживания, и транспортом для перевозки мотоцикла во время выездов Джона на соревнования. Джон участвовал в гонках на мотоцикле Husqvarna CR 360 при поддержке местных дилеров марки.
Как сообщает продавец, практически сразу после покупки фургон отправили на доработку, после которой он получил собственное имя Factory. Кузов вэна расписали цветными разводами и украсили тематическими рисунками, нанесёнными с помощью аэрографии. По одной из версий, изображённый на правом борту Factory лежащий мужчина — сам Симпатико. Внутри фургон отделали новыми материалами, включая красный ворсистый ковёр на полу.
Штатный 5,2-литровый V8 тоже подвергся некоторой модернизации, получив, в частности, альтернативную выхлопную систему с массивными трубами вдоль порогов.
Эксплуатировался моторхоум до 1981 года, когда Джон Симпатико, женившись, ушёл из мира гонок. В 2019 году он скончался, а вэн перешёл к его соратнику и коллеге по мотоспорту, который и выставил уникальный Dodge на продажу. Отмечается, что за время эксплуатации призы получал не только Джон, но и сам фургон, участвуя в различных тюнинг-шоу.
Издание Rideapart уточняет, что вместе с фургоном покупателю передадут всю необходимую документацию, фотографии и трофеи его бывшего владельца, а также кое-какие артефакты из второй половины
70-х — например, открытки. Кроме того, покупатель фургона получит приоритетное право купить и старый мотоцикл Джона Симпатико.Накануне стало известно о появлении в продаже ещё одной «капсулы времени» — внедорожника Ford Bronco 1991 года выпуска. С момента покупки Бронко практически не покидал складов, и сейчас пробег внедорожника не превышает 50 километров.
Нарисовали бы что-нибудь на своей машине?
Подождите
Новости загружаются