Девушке, сдававшей водительский экзамен на Tesla Model Y, не выдали удостоверение, обвинив её в использовании во время испытания системы Full-Self Driving — фирменного «автопилота» Tesla. Об этом пишет Teslarati со ссылкой на пост на ресурсе Reddit от пользователя, представившегося её отцом. По его словам, на их семейном электрокаре такой системы просто нет.
- Сначала экзамен признали сданным, но на следующий день, когда девушка пришла за удостоверением, ей заявили, что результаты аннулированы. Экзаменатор заявил, что во время тестов курсантка пользовалась помощью электронных ассистентов.
- Когда ему объяснили, что именно на этой Model Y система FSD просто отсутствует, в качестве нового аргумента экзаменатор привёл недостаточно эффективное, на его взгляд, нажатие на педаль тормоза. Он посчитал, что вместо водителя тормозила электроника, хотя Model Y на самом деле замедлялась за счёт системы рекуперации.
- Финальным аргументом стало заявление, что удостоверение нельзя выдать, так как у экзаменаторов нет уверенности, что будущий водитель сможет ездить на других машинах, кроме Tesla. Тем не менее, как отмечает издание, недоразумение всё же удалось уладить, хотя оно может впоследствии спровоцировать изменения в локальном регламенте тестирования.
В Швейцарии водителя BMW 5 серии оштрафовали примерно на 130 тысяч долларов за несоблюдение дистанции — он несколько километров «висел на хвосте» у впередиидущего автомобиля. По законам этой страны размер штрафа зависит от уровня дохода нарушителя.
Подождите
Объявления загружаются
А ведь это идея, не так ли?
Да, причём превосходная
Нет, учиться надо так, чтобы уметь ездить на всём
Подождите
Новости загружаются