Журнал

В России резко выросли продажи электронных полисов ОСАГО

Примерно половина всех полисов е-ОСАГО оформлена только в 10 регионах
Новости
1

За январь и февраль 2026 года в России было оформлено 7,7 миллиона электронных полисов ОСАГО, сообщает Российский союз автостраховщиков. По подсчётам РСА, это сразу на 64,5% больше, чем за тот же период 2025-го, когда объём реализации таких полисов составил 4,6 миллиона.

  • Доля е-ОСАГО в общем объёме «обязательной автогражданки» за два месяца 2026 года составила 81,6%. Наиболее активно электронным страхованием пользовались автомобилисты Москвы и Подмосковья, Краснодарского края и Санкт-Петербурга, а также Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей, Татарстана, Башкортостана и Ростовской области. На эти 10 регионов пришлось более 46% всех оформленных полисов е-ОСАГО.
  • Глава РСА Евгений Уфимцев отметил, что показатели января и февраля 2026 года превысили результат всего I квартала 2025-го, когда было продано 7,4 миллиона электронных полисов. «Основной причиной популярности и роста спроса на электронные полисы остаётся удобство приобретения — возможность оформить страховку онлайн, избежать бумажной волокиты, сэкономить значительное количество времени и сил, а также повысить доступность страховых услуг для жителей различных регионов страны», — пояснил Евгений Уфимцев.

Накануне сообщалось о снижении средней стоимости полиса ОСАГО в России сразу на треть — до 4694 рублей, но лишь с учётом цены краткосрочных договоров. Если не принимать их в расчёт, средний полис с начала года слегка подорожал.

А вы как оформляете ОСАГО?

Через интернет
По старинке, на бумаге
Вообще никак

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё