За январь и февраль продажи новых электрокаров (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) увеличились на 71%, до 9468 штук, об этом рассказал в своём телеграм-канале гендиректор «Автостата» Сергей Целиков. Гибридов реализовали в количестве 7902 единиц — на 85% больше, чем за тот же период 2025 года, а электрокаров — 1566 экземпляров, что соответствует росту на 23%. Среди гибридов самой популярной маркой оказался Voyah, а рейтинг электрокаров возглавил Evolute.
- На гибриды бренда Voyah в январе-феврале пришлось 22,2% продаж в сегменте. По сравнению с началом прошлого года спрос увеличился на 117%, а самой популярной моделью оказался кроссовер Free.
- На второе место в марочном рейтинге с результатом 1467 проданных гибридов вышла Geely, которая официально представлена в России лишь одной гибридной моделью — кроссовером EX5 EM-i. В топ-5 самых востребованных моделей он занял третье место, пропустив вперёд Evolute i-Space. Также в пятёрку вошёл китайский вариант EX5 EM-i — Galaxy Starship 7 (с таким названием модель представлена в КНР).
- Lixiang замкнул тройку самых популярных брендов гибридов в стране. Его модель L7 оказалась на пятом месте в рейтинге бестселлеров сегмента PHEV. Четвёртая и пятая позиции среди брендов достались Evolute и Lynk&Co соответственно.
Источник: Автостат
- Треть проданных с начала года электрокаров пришлась на марку Evolute, её доля составляет 34,7% от общего объёма реализованных BEV. Её самой продаваемой электрической моделью стал кроссовер i-Joy. На второе место вышел бренд Geely с электрокроссовером EX5, а третью строчку заняла Xiaomi со вседорожником YU7.
- В марочном рейтинге топ-5 замкнул Zeekr, который ещё в прошлом году лидировал в «электрическом» сегменте, и BYD, официально в России не представленный. А Evolute i-Sky и Zeekr 001 достались четвёртая и пятая строчки в рейтинге по моделям.
Ранее этим днём стало известно, что в последний месяц зимы в России было продано 80 027 новых легковых автомобилей. Это на 2,5% больше, чем в феврале 2025 года. Объём авторынка по итогам двух месяцев оказался на 3,9% меньше, чем в январе-феврале прошлого года.
Полноценный электрокар или всё же гибрид?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Evolute