Журнал

В рейтинге самых популярных новых гибридов в России сменился лидер

Сегмент подключаемых гибридов в начале года вырос на 60 процентов

Раскрыта статистика продаж новых подключаемых гибридов (PHEV и EREV) в январе 2026 года: россияне купили 3820 таких машин, что на 60% больше показателя того же месяца 2025-го. Как сообщает в своём телеграм-канале глава «Автостата» Сергей Целиков, в списке самых популярных моделей сегмента произошли перестановки. 

  • Рейтинг гибридов по объёмам продаж в январе возглавила марка Voyah, локализовавшая производство на российском «Моторинвесте». Дилеры реализовали 871 гибридный Voyah, что на 90% больше январского результата прошлого года. 
  • На втором месте с небольшим отрывом — бренд Geely, гибриды которого разошлись за первый месяц года в количестве 850 экземпляров. В статистике учтены как официально поставляемые из Китая кроссоверы EX5 EM-i, так и Geely Galaxy Starship 7, ввозимые по альтернативным каналам.
  • На третью строчку опустился бывший лидер рейтинга, бренд Lixiang. В прошлом году марка официально вышла на российский рынок с сертифицированными автомобилями, которые оказались значительно дороже «параллельных». В январе продажи Lixiang упали на треть по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 643 штук. 
  • В топ-5 также входят отечественная марка Evolute и китайский Link & Co. Продажи первой составили 302 машины, а второго — 183 штуки. 
  • Целиков также отмечает, что из первой пятёрки выбыл премиальный суббренд Exlantix. 

Ранее сообщалось, что за 2025 год в России реализовали рекордное количество новых гибридов — 44,8 тысячи штук, что на 9% превосходит результат 2024-го. Доля этого сегмента в общем объёме рынка увеличилась до 3,4%.

Подождите

Объявления загружаются

Что лучше: гибриды или электрокары?

Гибриды
Электрокары
Нет ничего лучше обычного ДВС

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Voyah

Читать ещё