С момента появления первой электрической модели Volkswagen в 2013 году, которой стал хэтчбек e-up!, концерн реализовал по всему миру свыше 4 миллионов таких машин. На то, чтобы продать первый миллион, у Volkswagen Group ушло десять лет, а четвёртый миллион разошёлся всего за год, следует из официального заявления компании.
- За Volkswagen e-up! последовал e-Golf, вышедший на рынок в 2014 году. В настоящее время линейка «зелёных» автомобилей марки носит обозначение ID. Так, ID.3 с момента запуска был продан в количестве 628 тысяч экземпляров, число реализованных ID.4 достигло отметки 901 тысяча единиц, также было поставлено более 132 тысяч ID.7.
- Сам Volkswagen без учёта других входящих в концерн брендов реализовал два миллиона электрокаров. Юбилейным двухмиллионным оказался ID.3, сошедший с конвейера завода в Цвиккау.
- По итогам 2025 года Volkswagen вошёл в пятёрку крупнейших мировых производителей электромобилей и стал лидером этого сегмента на европейском рынке. На долю компании пришлось около 27% продаж электромобилей в Европе.
В 2026 году Volkswagen выведет на рынок четыре электрических модели. Одной из них станет ID. Polo, первый автомобиль марки, разработанный под руководством нового шеф-дизайнера Андреаса Миндта.
Подождите
Объявления загружаются
Электрокаров всё больше. Верите в их светлое будущее?
Вполне
В какое угодно, но не светлое
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Volkswagen