С начала 2022 года автосервисов в России стало больше примерно на 7%. Растёт популярность мини-мастерских и так называемых гаражных сервисов. По последним данным, доля отдающих им предпочтение автовладельцев за два года увеличилась почти вдвое — с 8 до 15%, пишет «КоммерсантЪ».
- Глава региональной ассоциации СТО Ольга Селезнёва отмечает, что сетевые станции и отдельные крупные сервисы испытывают острый дефицит квалифицированных сотрудников. Нехватка кадров доходит до 70% и касается всех специальностей.
- Вместо работы на больших СТО многие оформляют самозанятость и трудятся буквально в гаражах. «У нас вокруг за эти два года образовалось 200 гаражей, а было 40, вот вам и пример. И так абсолютно в любом регионе», — говорит Селезнёва.
- Эксперты отмечают, что количество клиентов официальных дилерских станций сокращается. Они в условиях отсутствия фирменной поддержки автопроизводителей и роста цен стали неинтересны водителям. А вот у крупных сетевых игроков отмечается рост примерно на 5% за год.
Также за 2023 год отмечается значительный рост обращений автомобилистов на сервисы. Тенденция сложилась из нескольких факторов, включая отложенный спрос. Владельцы проводят в том числе и крупный агрегатный ремонт, стремясь продлить срок службы машины.
Где обслуживаете машину?
У дилера
На крупной СТО
В гаражах
Всё делаю сам
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Журнал Авто.ру