В Минпромторге подтвердили, что фактически программа льготных автокредитов в России продлена — государство уже выделило дополнительные 10 миллиардов рублей на компенсацию скидок, и пока эти деньги не поступили банкам, они работают в рамках этого лимита за счёт собственных средств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минпромторга РФ Антона Алиханова.
- Дополнительные средства на компенсацию льготных автокредитов поступят до конца августа либо в сентябре, уточнил Алиханов. Эти 10 миллиардов рублей будут направлены на субсидирование 20-процентных скидок на автомобили с ДВС (для жителей Дальнего Востока — 25%) и на 35-процентных — на электрокары.
- Общий объём лимита бюджетных средств в рамках программ поддержки спроса в 2025 году был заложен на уровне 36 миллиардов на льготные автокредиты и 27 миллиардов рублей — на льготный автолизинг.
С января по июнь по госпрограммам реализовали 82,5 тысячи автомобилей, а объём выданных скидок составил 24,5 миллиарда рублей. По программе льготного автокредитования россияне приобрели 51,7 тысячи машин, еще 30,7 — по льготному лизингу. Около 60,8 тысячи автомобилей в обеих программах — это Lada.
Когда-нибудь пользовались программами льготного автокредитования?
Да, как частный покупатель
Да, как корпоративный клиент
Никогда не пользовался
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Москвич