Журнал

В России утвердили ГОСТ для электросамокатов

Новый госстандарт пока носит лишь рекомендательный характер. Тем не менее он предписывает производителям ограничивать максимальную скорость СИМ и вводит ряд других требований
Новости

В России утверждён новый ГОСТ для производителей средств индивидуальной мобильности: он вступит в силу 1 февраля 2023 года, пишут «Известия». В новом госстандарте перечислены требования к электросамокатам и прочим подобным видам транспорта, которые должны сделать их использование безопаснее как для пилотов, так и для окружающих. При этом как минимум на данный момент ГОСТ носит лишь рекомендательный характер.

Голосуйте за главную новинку 2022 года!
  • Стандартом предусмотрено, к примеру, конструктивное ограничение максимальной скорости СИМ на отметке 25 км/ч. Если конструкция может двигаться задним ходом, тогда скорость  должна не превышать 6 км/ч, а движение — сопровождаться звуковым сигналом.
  • Сигнализировать СИМ должны и о неисправностях систем самобалансирования: такие устанавливаются, к примеру, на моноколёса. Самые скоростные электросамокаты и гироскутеры должны иметь пешеходный режим со скоростью не более 8 км/ч и головную фару. Конструкция СИМ должна исключать возможность самовозгорания.
  • ГОСТ также предписывает оснащать СИМ системами геолокации для того, чтобы они автоматически замедлялись в парковых зонах.
  • Эксперты издания, включая главу Росстандарта Антона Шалаева, заявили, что новый ГОСТ послужит инструментом повышения безопасности. Однако обязательным к применению на данный момент он не является, хотя производители СИМ, укладывающихся в требования стандарта, смогут их соответствующим образом маркировать.
  • Распространяться ГОСТ будет в основном на производителей СИМ для частных клиентов. Представители крупнейших шеринговых сервисов, включая Яндекс Go, заявили изданию, что электросамокаты их парков уже соответствуют озвученным требованиям.

В октябре правительство утвердило поправки в ПДД, наделяющие СИМ официальным статусом. Электросамокатам, к примеру, законодательно ограничили максимальную скорость на 25 км/ч, а по проезжей части разрешено ездить только пользователям старше 14 лет. В силу поправки вступят 1 марта 2023 года.


25 км/ч для самоката — много или мало?

Более чем достаточно
Хотелось бы, конечно, побыстрее

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Яндекс

Читать ещё