Электромобиль Sidus A01, который планируется собирать в Беларуси, получил сертификат, позволяющий продавать его на всей территории Таможенного союза, пишет Auto.Onliner.by. Теоретически это открывает трёхдверке доступ на российский рынок, и по словам разработчиков, подобное уже обсуждается.
- При длине в 2250 миллиметров и колёсной базе 1560 миллиметров Sidus A01 оказывается даже компактнее Smart ForTwo. Весит электрокар 600 килограммов и оснащается электродвигателем мощностью всего 10 л.с. При этом его создатели утверждают, что для эксплуатации хэтча требуются полноценная регистрация в Госавтоинспекции и права категории B.
- Благодаря 9,2-киловаттной батарее Sidus A01 может проехать без подзарядки только 120 километров. На полное восполнение запаса энергии от бытовой розетки у электромобиля уйдёт пять часов, но предусмотрена и функция полной замены аккумуляторов.
- В Беларуси базовая цена трёхдверки составит 25 тысяч белорусских рублей — это эквивалент 733 тысяч в российской валюте, то есть стоимость Lada Granta в одной из топовых комплектаций. Действительно ли электромобиль появится на российском рынке, пока неизвестно: его создатели заявили, что этот вопрос находится на стадии обсуждения.
В России ранее разрабатывались как минимум два проекта небольших электромобилей — Zetta и «Кама-1». Первый временно приостановлен из-за недостатка финансирования, а производство второго могут наладить на мощностях КамАЗа — это предусматривает создаваемая сейчас концепция развития электротранспорта в России.
Выбрали бы Lada Granta или вот это?
Конечно, Гранту — тут хоть всё понятно
Это — и любопытно, и в городе удобно
Подождите
Новости загружаются