Журнал

Очень редкую Mazda из 1990-х с «крыльями» продают за 1,9 млн рублей

Это кей-кар Autozam AZ-1 в особом исполнении
Новости
5
2

В США выставили на продажу субкомпактное купе Mazda Autozam AZ-1 в заводском тюнинге Mazdaspeed с пробегом 96 150 километров. Тираж этой серии ограничился примерно 150 экземплярами, чем и объясняется немалая для машины 1993 года цена — 26 500 долларов (примерно 1 910 000 рублей).

  • Autozam AZ-1 представляет собой среднемоторный кей-кар длиной 3295 миллиметров. Кузовные панели изготовлены из стекловолокна, снаряжённая масса составляет 720 килограммов. Отличительной чертой конструкции являются двери типа «крыло чайки».
  • Модель выпускалась подразделением Mazda под брендом Autozam в период с 1992 по 1994 год. Общий тираж стандартной версии составил около 4,5 тысячи единиц (причём 531 машина была брендирована как Suzuki Cara), но модификаций Mazdaspeed среди них было гораздо меньше.
  • Спецверсия отличается кузовным обвесом с увеличенным воздухозаборником на капоте и высоким задним антикрылом, модифицированной подвеской с регулируемыми стойками, изменённой выхлопной системой и наличием дифференциала повышенного трения.
  • На купе установлен трёхцилиндровый турбомотор Suzuki объёмом 657 кубических сантиметров и мощностью 63 л.с., который работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой. Привод — задний.

Другую японскую диковинку продают сейчас непосредственно в Японии. Это седан Mitsubishi Galant AMG 1989 года выпуска — один из всего 1400 выпущенных экземпляров.

Купили бы такую редкую «Мазду»?

Да, это коллекционная штука
Да — и ездил(а) бы на нём
Нет, это пустая трата денег

Подождите

Новости загружаются