В Мособлдуму внесён проект поправок в региональный КоАП, которыми устанавливается новый размер штрафа за неоплату парковки. Как уточняет «КоммерсантЪ», местные власти хотят увеличить штраф для юридических лиц с нынешних 2,5 тысячи рублей сразу до 15 тысяч. Новое наказание будет распространяться, к примеру, на компании, владеющие такси, автомобилями каршеринга и коммерческим транспортом.
- Нынешнее наказание, посчитали инициаторы проекта, не является для нарушителей сдерживающим фактором: в ряде ситуаций им выгоднее заплатить штраф, чем оплатить парковку. Платные места используются, к примеру, для загрузки или разгрузки грузовиков, а также для несанкционированной торговли с машин. В итоге свободных парковочных мест не хватает рядовым пользователям.
- В пояснительной записке в качестве примера приводится положительный опыт Москвы. Здесь в 2025 году штраф за неоплату парковки для юридических лиц повысили до 50 тысяч рублей (то есть вдесятеро), и в результате число нарушений в годовом выражении сократилось почти на четверть.
- Когда именно проект поправок будет рассмотрен, пока не уточняется. Кроме того, как отмечают эксперты издания, неясно, как именно будут в случае его принятия наказывать таксистов, оформленных как ИП или самозанятые.
Платные парковочные места появились в городах Подмосковья ещё в 2024 году, и с тех пор зона такой парковки планомерно расширяется. К примеру, с 15 декабря к ней прибавились 475 новых платных участков. К концу 2026 года число парковочных мест, где автомобиль можно оставить только за плату, должно достичь 30 тысяч.
Когда за парковку начинают брать деньги, становится больше порядка?
Само собой, это систематизирует
Нет, это как-то нелогично
Подождите
Новости загружаются