Холдинг AGR готовится запустить на своей площадке в Калуге сборку нового кроссовера Tenet T9. Об этом, как пишет ТАСС, заявил губернатор региона Владислав Шапша. Новинка, базой для которой станет, как ожидается, Chery Tiggo 9, должна возглавить модельный ряд нового российского бренда.
Chery Tiggo 9
- Tenet T9 получил Одобрение типа транспортного средства в России в конце января. Согласно документу, 4,8-метровый кроссовер будет предлагаться с трёхрядным салоном и получит двухлитровый двигатель на 245 л.с. и 375 Нм в сочетании с восьмидиапазонным «автоматом». Аналогичным силовым агрегатом, дополненным системой полного привода, в нашей стране оснащается Chery Tiggo 9, стоимость которого по состоянию на конец марта начиналась с 4 335 000 рублей за автомобили 2025 года выпуска.
- За I квартал 2026 года марка Tenet реализовала в России 29 527 автомобилей. Более половины из них — кроссоверы T7. Также в линейку бренда сейчас входят более компактный T4 и более крупный T8. О достижении планки в 50 тысяч проданных машин Tenet сообщал в начале марта, то есть примерно через полгода после дебюта на российском рынке.
Холдинг AGR планирует наладить производство кроссоверов Tenet не только на бывшей площадке Volkswagen в Калужской области. В начале марта две модели этой марки получили ОТТС, где местом сборки указан экс-завод GM под Санкт-Петербургом.
Подождите
Объявления загружаются
Будете ждать самого большого Tenet?
Да, хочу большой кроссовер из России
Нет, предпочту что-нибудь зарубежного бренда
Вообще не мой формат
Подождите
Новости загружаются