Журнал

В Госдуме предложили отменить штраф за остановку в пробке под запрещающим знаком

По мнению депутатов, дорожные камеры должны уметь распознавать контекст ситуации
Новости

Группа депутатов направила в МВД обращение с предложением скорректировать применение штрафа за остановку под запрещающим знаком. Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на текст письма, депутаты отмечают, что камеры нередко ошибочно принимают вынужденную остановку в пробке за нарушение.

  • Заявлено, что многие автомобилисты уже столкнулись с ситуацией, когда получают штраф, фактически не нарушая никаких правил. Автоматические комплексы фиксации трактуют дорожный затор как полноценную остановку там, где она запрещена. В результате водители вынуждены тратить время на оспаривание ошибочных штрафов. Согласно КоАП, несоблюдение требований дорожных знаков влечёт за собой денежное взыскание на сумму от 2250 до 4500 рублей.
  • Авторы идеи считают, что дорожные камеры нужно научить распознавать контекст и отличать вынужденную остановку от преднамеренной. Если же такой возможности нет, следует увеличить временной интервал фиксации нарушения в зоне действия знака «Остановка запрещена», чтобы не выписывать водителям штрафы за кратковременную остановку из-за дорожной ситуации.
  • Примечательно, что оговорка о вынужденной остановке имеется в статье КоАП 12.19, которая регулирует наказание за нарушение правил стоянки — например, на пешеходном переходе или местах для инвалидов.

В начале октября столичный дептранс сообщал, что московские водители стали реже нарушать правила остановки и стоянки на вылетных магистралях. Лидером среди трасс по числу таких нарушений назван Кутузовский проспект.

Доводилось попадать в такую ситуацию?

Да, выглядело нелепо
Нет, как-то пока проносило

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё