Журнал

В Германии выпустили трёхколёсный Volkswagen для подростков

Немецкое ателье переделывает серийный up! в трицикл, которым можно управлять уже с 16 лет
Новости

Немецкая компания Geparda представила необычную модификацию серийной малолитражки Volkswagen Up! Хэтч предназначен для 16-летних подростков, которым по местным законам ещё рано водить полноценные автомобили, и выглядит как трёхколёсник благодаря серьёзно модифицированному шасси. Стоит такая трёхдверка в Германии от 20 тысяч евро.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • На самом деле колёс у Geparda четыре: задние установлены на переработанной оси очень близко друг к другу. Это позволяет формально классифицировать хэтч как трицикл и обойти ряд ограничений, препятствующих управлению автомобилем с 16 лет. При этом штатные колёсные арки сохранены, но прикрыты полуколпаками, что создаёт «парящий» эффект. С ухудшением управляемости инженеры Geparda борются, применяя усиленные стабилизаторы H&R и пружины Eibach.
  • В отличие от прочих подобных автомобильчиков марок Citroen и Opel, переработанный VW Up! сохраняет бензиновый мотор. Это литровый атмосферный агрегат, который штатно может развивать до 75 сил, но его дефорсируют до 20 л.с. — опять же, чтобы вписать трёхдверку в регламентные ограничения. Мотор работает с пятиступенчатой механической коробкой и в теории может разогнать Geparda до 110 км/ч. Заявленный расход топлива — 4,8 литра на 100 километров.

В Европе серийно выпускают трёхколёсники и в соседней Великобритании. Однако компания Morgan позиционирует свой Super 3 как полноценный спорткар в винтажном стиле и оснащает его турбированной «тройкой» от Ford на 120 сил. Летом прошлого года Morgan Super 3 получил даже особый набор аксессуаров для любителей дальних путешествий.

Подождите

Объявления загружаются

Помните, во сколько лет впервые сели за руль?

Вполне отчётливо
Подзабылось за давностью лет
Ни во сколько

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё