К системе ЭРА-ГЛОНАСС в нашей стране за 2023 год подключили более 60 тысяч автомобилей, ввезённых из Европы и Японии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистику оператора системы. Чаще всего «тревожной кнопкой» оснащали автомобили марки Volkswagen.
- Автомобили комплектовали устройствами ЭРА-ГЛОНАСС по инициативе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые завозили их по каналам параллельного импорта.
- Больше всего кнопок SOS пришлось на автомобили Volkswagen — 22% от общего числа. Модельным лидером среди ввезённых VW стал седан Jetta (6090 единиц). На втором месте автомобили марки Toyota (17,5%), при этом больше всего в России среди них подключили к системе седанов Camry (2630 машин). В пятёрку также вошли бренды Mazda, Mercedes-Benz и Kia.
- Среди моделей европейских и японских брендов, которые в 2023 году чаще всего оснащали «тревожной кнопкой», названы также Mazda CX-4 (2208 машин), Mazda Atenza (1999 единиц) и Mercedes-Benz Actros (1753 автомобиля). В своей статистике оператор учитывает также коммерческую технику — например, в списке значатся бренды MAN и DAF.
По данным оператора, всего сейчас к системе подключено более 10,2 миллиона машин, при этом о юбилейном 10-миллионном подключении сообщалось в середине ноября прошлого года. На данный момент устройства ЭРА-ГЛОНАСС не являются обязательными для установки при ввозе автомобилей физическими лицами. Ранее предполагалось, что мораторий на установку закончится 1 февраля, однако, по предварительным данным, в ближайшие дни будет объявлено о его продлении до конца 2027 года.
Подождите
Объявления загружаются
Как вы относитесь к ЭРА-ГЛОНАСС?
Подождите
Новости загружаются