Журнал

Убрали машины с дороги — страховая отказала в выплате: как быть? Отвечает юрист

Почему отказала страховая и насколько законен её отказ
Разбор

Вернуться к истории о том, можно ли съехать с магистрали после небольшого ДТП, нас заставил рассказ читателя, вопросы к которому возникли не у ГИБДД, а у страховой компании. Вместе с юристом разбираемся в ситуации.

«После небольшой аварии на МКАДе съехали на обочину, где оформили европротокол. Разногласий нет, ГИБДД не вызывали. Но страховая отказалась произвести выплату — якобы мы неправильно всё оформили. Готовимся к суду, есть ли шансы?»

Владислав Жук

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры»:

Не устану повторять: повторные аварии при разборках после ДТП очень опасны, поэтому не не нужно стоять на трассе. Съезд на обочину для оформления аварии не является оставлением места ДТП — ведь участники никуда не уехали! Кроме того, они могут действовать в условиях крайней необходимости, оберегая себя и окружающих от более серьёзных последствий.

Но проблема в том, что участникам такого ДТП необходимо собрать документы для выплаты от страховой компании. И вот с её точки зрения съезд на обочину может превратиться в основание для отказа в выплате, если документы были оформлены неправильно!

Напомним, при каких условиях можно оформить аварию по Европротоколу — и спокойно съехать на обочину:

  • Виновность какого-либо из водителей очевидна.
  • В ДТП участвовало не больше двух транспортных средств.
  • У водителей нет разногласий.
  • Ущерб не превышает 400 000 рублей.
  • Есть фотографии ДТП и повреждений.

Но если кто-то из водителей не хочет признавать свою вину, то в случае съезда на обочину и отсутствия фотографий ни сотрудники полиции, ни экспертиза не смогут однозначно определить виновника ДТП — а это приведёт к отказу в выплате.

Однако в случае, когда вы выполнили все требования оформления Европротокола, отказать в выплате страховщик не может, и любой суд примет сторону автомобилиста.

Остаётся вопрос, что делать в ситуации, когда вина одного из водителей неочевидна или в ДТП участвовали несколько автомобилей, а риск повторных аварий всё-таки велик? Повторимся: нужно — с соблюдением всех правил безопасности — выставить знаки аварийной остановки, увести на обочину пассажиров и водителей и дождаться приезда полиции. Если во время ожидания в ваш автомобиль врежется кто-либо ещё, то виноват будет водитель, не заметивший ДТП, — и это будет отдельная авария с отдельным страховым разбирательством.



У вас когда-нибудь были проблемы из-за Европротокола?

Да, отказали в выплате
Да, выплатили не всё
Нет, всё прошло гладко
Не пользовался Европротоколом
Читать ещё