Журнал

У Skoda Fabia появилась самая быстрая версия в истории

Fabia прибавила в мощности, динамике и управляемости
Новости
1

Компания Skoda представила новую модификацию хэтча Fabia нынешнего поколения. Она получила индекс 130, отсылающий к мощности двигателя, выраженной в киловаттах, и способна разогнаться до 228 км/ч. По утверждению Skoda, это делает новинку самой быстрой серийной Фабией в истории. Для сравнения, такая же максимальная скорость — у обычной Octavia с дизельным агрегатом 2.0, а у бензиновой с 1,5-литровым турбомотором и механической коробкой  на 1 км/ч больше. Приём заказов уже открыт, поставки первых машин запланированы на декабрь.

  • Число 130, помимо мощности, напоминает о 130-летии компании и модели Skoda 130 RS, отметившейся рядом раллийных побед в 1970-х. В более привычных единицах измерения двигатель объёмом 1,5 литра, установленный на новинку, развивает 177 л.с. — на 27 сил больше, чем обычный 1.5 TSI evo2. Количество тяги осталось прежним и составляет 250 Нм, но доступно в более широком диапазоне оборотов. К мотору прилагается семиступенчатый «робот» с доработанным для более быстрого разгона софтом.
  • Первые 100 км/ч Skoda Fabia 130 наберёт за 7,4 секунды — на 0,4 секунды быстрее, чем Fabia Monte Carlo, ставшая базой для новинки. Среди прочих ездовых доработок упомянуты перенастроенный рулевой механизм и иные калибровки ассистирующих систем, позволяющие двигаться в управляемом скольжении.
  • Снаружи опознать Fabia 130 можно будет по чёрному декору кузова, особым колёсным дискам диаметром 18 дюймов и оригинальным патрубкам выхлопной системы. В салоне появятся спортивные кресла и руль, а также тематическая отделка.

Skoda 130 RS и купе 110 R, на базе которого был построен спорткар, ранее стали источником вдохновения для одного из дизайнеров Skoda, спроектировавшего современную версию купе. Он переосмыслил как внешний облик исторической модели, так и силовую установку, создав виртуальный электромобиль. Сама Fabia в 2024 году получила ещё более мощную версию со 190-сильным мотором, но продавалась она только в Испании, партия была ограниченной, а в разработке участвовало тюнинг-ателье ABT.

Подождите

Объявления загружаются

7,4 секунды до сотни — достойный результат?

Для Фабии вполне
По современным меркам это очень долго

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё