Журнал

Toyota снова выступила против тотальной электрификации

Главный научный сотрудник концерна заявил, что массовый переход на электротягу вызовет дефицит ресурсов, из-за чего электрификация растянется на много лет
Новости

Концерн Toyota Motor в очередной раз назвал опрометчивым стремление целого ряда автопроизводителей максимально оперативно перевести свои модели на электротягу. С таким заявлением, как пишет Bloomberg, выступил один из руководителей исследовательского института Toyota Джилл Пратт.

Читайте нас в Дзене!

Фото: Toyota

  • По мнению Джилла Пратта, который занимает ещё и должность главного научного сотрудника концерна, полный переход на электротягу займёт гораздо больше времени, чем ожидалось. Связывает он это в первую очередь с недостатком мощностей по добыче ресурсов для изготовления компонентов силовых установок и с отсутствием возможностей резкого расширения инфраструктуры.
  • Как заявил Пратт, рано или поздно эти ограничения исчезнут, но если стратегией будет выбран переход именно на электромобили, дефицит ресурсов будет ощущаться в течение многих лет. По мнению учёного, комплексный и более аккуратный подход с использованием других источников энергии, включая гибриды и водородные установки, даст более ощутимый результат в борьбе с изменениями климата и облегчит сам переход.

Компания Toyota известна своей осторожной стратегией в развитии электрической мобильности: фирма предпочитает сохранять в своей линейке модели с разными типами силовых установок. О последнем заявлении Toyota на эту тему стало известно в середине мая. В письме американским дилерам концерн заявил, что одна батарея для электрокара по расходам сырья равна 90 батареям для гибридов, а пользы для окружающей среды гибриды принесут в 37 раз больше.


Надо активизировать переход на электротягу или лучше постепенно?

Не надо торопиться, ресурсы не бесконечны
Чем быстрее откажемся от ДВС, тем лучше

Подождите

Новости загружаются