Журнал

Toyota показала салон Land Cruiser Prado без педалей

Фирма разработала новую схему управления автомобилем, в которой функции педалей вынесены на необычный руль-штурвал
Новости

Компания Toyota анонсировала ещё одну новинку для токийского Japan Mobility Show. На этот раз речь идёт не о концепте или серийном автомобиле: Toyota покажет технологию под названием Neo Steer, благодаря которой для управления машиной не потребуются ноги. Судя по первым фото, реализована она на Land Cruiser 250 (он же Prado) нового поколения.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • На фотографиях запечатлён интерьер Land Cruiser 250 с необычной схемой управления. Традиционное рулевое колесо заменено штурвалом, похожим на самолётный. Его правая рукоятка дополнена двумя рычагами, управлять которыми предлагается пальцами.
  • Под большой палец руки выведен рычаг, заменяющий собой педаль газа, тормозить необходимо с помощью рукоятки под указательным пальцем. В Toyota уточнили, что подсмотрели схему управления у мотоциклов.
  • По задумке разработчиков, отсутствие педалей облегчит посадку в водительское кресло, а неправильная форма штурвала улучшит обзорность. Перенос функций педалей на руль даст возможность управлять автомобилем людям с ограниченными возможностями — например, с нарушениями функций нижних конечностей.
  • Насколько далека идея Neo Steer от серийного воплощения, пока не уточняется.

Ранее компания Toyota рассекретила сразу три концепта, готовящихся к показу на выставке. Это батарейный кроссовер Land Cruiser Se, электропикап EPU и футуристичное багги Space mobility.


Доживём до замены руля штурвалом?

Да, рано или поздно это случится
Лучше уж тогда джойстик
Нет, традиционный руль ничем не заменить

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё