Компания Toyota анонсировала ещё одну новинку для токийского Japan Mobility Show. На этот раз речь идёт не о концепте или серийном автомобиле: Toyota покажет технологию под названием Neo Steer, благодаря которой для управления машиной не потребуются ноги. Судя по первым фото, реализована она на Land Cruiser 250 (он же Prado) нового поколения.
- На фотографиях запечатлён интерьер Land Cruiser 250 с необычной схемой управления. Традиционное рулевое колесо заменено штурвалом, похожим на самолётный. Его правая рукоятка дополнена двумя рычагами, управлять которыми предлагается пальцами.
- Под большой палец руки выведен рычаг, заменяющий собой педаль газа, тормозить необходимо с помощью рукоятки под указательным пальцем. В Toyota уточнили, что подсмотрели схему управления у мотоциклов.
- По задумке разработчиков, отсутствие педалей облегчит посадку в водительское кресло, а неправильная форма штурвала улучшит обзорность. Перенос функций педалей на руль даст возможность управлять автомобилем людям с ограниченными возможностями — например, с нарушениями функций нижних конечностей.
- Насколько далека идея Neo Steer от серийного воплощения, пока не уточняется.
Ранее компания Toyota рассекретила сразу три концепта, готовящихся к показу на выставке. Это батарейный кроссовер Land Cruiser Se, электропикап EPU и футуристичное багги Space mobility.
Доживём до замены руля штурвалом?
Да, рано или поздно это случится
Лучше уж тогда джойстик
Нет, традиционный руль ничем не заменить
Подождите
Новости загружаются