Журнал

Toyota подтвердила тайные встречи с российскими дилерами

Автопроизводитель заинтересован в российском рынке, однако официально вернуться сможет только после изменения санкционного режима
Новости

Компания Toyota, которая ещё в 2022 году поставила импорт новых автомобилей в Россию на паузу, проводит рабочие встречи и конференции с российскими дилерами, сообщает Autonews.ru. Однако возобновлять официальные поставки автопроизводитель не планирует, по крайней мере до тех пор, пока не изменится санкционный режим.

  • Цель встреч с местными дилерами — обсуждение послепродажного обслуживания автомобилей Toyota в России. Также затрагиваются вопросы поставки запасных частей, потому что та номенклатура, которая используется в Китае, откуда приходят детали, отличается от той, к которой сервисы привыкли в России. 
  • По мнению главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олега Мосеева, на которого ссылается «КоммерсантЪ», для Toyota важна уверенность в том, что она не попадёт под вторичные санкции. Причём речь не только про США, но и про Европу — оба этих рынка японская компания терять не хочет. Что же касается России, то при желании и благоприятных условиях Toyota сможет возобновить поставки «в течение нескольких месяцев совершенно спокойно», уверен Мосеев. Вопрос по локализации внутри страны будет решаться уже позже.
  • По данным «Автостата», с января по сентябрь этого года в России реализовали 17 тысяч новых автомобилей Toyota — это на четверть больше, чем за аналогичный период 2024 года. Их продолжают поставлять на наш рынок, так как бренд находится в минпромторговском списке параллельного импорта. Преимущественно новые Тойоты возят из ОАЭ и Китая.

Ранее в октябре сообщалось, что Toyota Land Cruiser Prado входит в топ-10 моделей, которые вызывают наибольший интерес у пользователей Авто.ру в сегменте от 7 миллионов рублей. Средняя стоимость нового японского внедорожника составляет 11,5 миллиона рублей. 

Подождите

Объявления загружаются

Как считается, Toyota к нам вернётся?

Думаю, рано или поздно вернётся
Что-то не похоже

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Авто.ру

Читать ещё