Журнал

Toyota и Suzuki вместе выпустят маленький электрокроссовер

Suzuki готовит к дебюту новый концепт электровседорожника: не исключено, он является частью совместного проекта
Новости

Две японские компании уже работают над перспективной моделью — маленьким батарейным вседорожником, который должен выйти сразу на несколько рынков, включая Японию, Европу и Индию. По данным BestCarWeb, для Toyota электрокар станет серийной версией концепта bZ Small Crossover, представленного ещё в 2021 году.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Toyota bZ Small Crossover

  • Toyota bZ Small Crossover был самым компактным вседорожником среди дебютировавших тогда прототипов. Технические характеристики концепта не раскрывались, но, по некоторым данным, его длина слегка превышает 4 метра. Таким образом, его серийная версия может оказаться несколько компактнее Yaris Cross.
  • Toyota разрабатывает небольшой электрокар с прицелом на внутренний рынок Японии и на продажи в Европе: в обоих регионах компактные батарейные модели набирают популярность. Suzuki, по данным инсайдеров, стала партнёром Toyota по этому проекту как раз благодаря опыту в создании небольших машин.
  • Сама же Suzuki может на той же платформе построить чуть более крупный электрокар, который позаимствует у модели Toyota шасси и силовые установки, но получит оригинальную внешность. Предполагается, что намёк на будущую новинку уже сделан: в январе компания показала в Индии концепт eVX, по размерам близкий, к примеру, к Hyundai Creta.

В октябре на выставке Japan Mobility Show компания Suzuki представит усовершенствованную версию eVX, приближенную к серийному производству. Судя по фото, она будет отличаться более практичной внешностью со сглаженными обводами и иной светотехникой. Кроме того, в Токио компания планирует показать прототип хэтчбека Swift нового поколения.


Миру нужен маленький электрокар Toyota?

Да, без него просто никак
Нет, хватит и «электричек» из других стран

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё