Компания Tesla рассчитывает к концу десятилетия добиться радикального увеличения объёмов производства, большую роль в котором сыграет самая доступная модель. Источники издания 36 Krypton утверждают, что тираж электрокара, сейчас известного как Tesla Model 2, к 2030 году достигнет 4 миллионов машин в год.
Опубликованный Tesla эскиз предполагаемой доступной модели
- Источники издания в компании, поставляющей компоненты на конвейеры Tesla, утверждают, что собирать доступную модель Tesla планирует сразу на нескольких заводах. При этом задействовать американские мощности компания не собирается: миллион электрокаров в год будут выпускать на предприятиях в Берлине и Шанхае, ещё два миллиона добавит «Гигафабрика» в Мексике, которую только предстоит построить.
- В совокупности с увеличением объёмов выпуска других моделей и появления новинок общий годовой тираж электрокаров Tesla должен достичь к концу десятилетия 20 миллионов машин. Сейчас, по некоторым оценкам, мощность всех производственных линий компании составляет около 2 миллионов электрокаров в год.
Удешевления будущей новинки Tesla планирует добиваться не только за счёт более компактных размеров, но и благодаря новым методам производства. Производственную себестоимость электрокара с прогнозируемой ценой 20–25 тысяч долларов компания рассчитывает уменьшить вдвое по сравнению с нынешними значениями.
Как считаете, мир переварит столько электрокаров?
А как же, все на них пересядем
Нет, 20 миллионов — это уж слишком
Подождите
Новости загружаются