Компания Tesla 1 марта проведёт на своей площадке в Техасе традиционный День инвестора. На мероприятии будет представлен так называемый Master Plan 3 («Генеральный план номер 3»). Издание Auto Express предполагает, что в рамках презентации будут раскрыты детали о новой, самой доступной модели марки, разговоры о которой ходят уже несколько лет.
Тизер из личного Twitter Маска
- «Мастерпланами» их автор Илон Маск называет долгосрочные стратегии. Так, ключевым элементом Master Plan 2, обнародованного в 2016 году, был запуск седана Model 3 — самой доступной модели, которая позволила бы значительно увеличить производство и продажи. Ранее глава Tesla уже сообщил инвесторам, что следующая часть плана также «фундаментально связана с масштабированием». При этом электромобиль, который расположится ступенькой ниже «тройки» и будет стоить в районе 25 тысяч долларов, он анонсировал в одном из интервью ещё в 2018 году.
- В ходе недавнего конференц-колла с аналитиками, посвященного финансовым результатам, Маск заявил, что Tesla завершила инжиниринг пикапа Cybertruck и тягача Semi и теперь работает над моделью следующего поколения, платформа которой будет вдвое дешевле, чем у Model 3 и Model Y. Он подтвердил, что это будет более компактная машина. В компании ожидают, что вскоре она обойдёт по объёмам продаж остальные модели бренда, вместе взятые.
Тизер младшей модели Tesla, показанный китайским офисом марки в 2020 году
- Ожидается, что перспективная младшая Tesla станет хэтчбеком длиной около 4,4 метра, нацеленным на конкуренцию с Volkswagen ID.3, Nissal Leaf и другим подобными машинами, в том числе — из Кореи и Китая. Около трёх лет назад китайский офис марки уже публиковал эскиз электромобиля, напоминающего уменьшенную Model Y. Тогда же сообщалось, что нарисованная местными дизайнерами модель может стать глобальной. Как она будет называться — неизвестно, но точно не Model 2: соответствующий слух Маск опроверг ещё осенью 2021-го на ежегодном собрании акционеров — одновременно с объявлением о переносе штаб-квартиры из калифорнийского Пало-Альто в техасский Остин.
В прошлом месяце стало известно, что новый немецкий завод Tesla, расположенный под Берлином и выпускающий кроссоверы Model Y, не справляется со спросом. Покупательская активность увеличилась после того, как компания заметно снизила цены, и местные политики уже просят предприятие нарастить объёмы производства, чтобы сократить время исполнения заказов.
Ждёте доступную Теслу?
Подождите
Новости загружаются