В Филадельфии сгорел новый электромобиль Tesla Model S Plaid, поставки которого стартовали несколько дней назад, сообщает издание InsideEVs. Официально причина возгорания не объявлена, но свидетели уверяют, что пожар напрямую связан с бортовой системой автономного управления.
- На тушение электрокара у местной пожарной команды ушло около трёх часов: спасателям пришлось очень долго проливать водой аккумуляторную батарею, чтобы убедиться, что она полностью остыла.
- На момент прибытия пожарных в Model S никого не было, и люди от огня не пострадали, однако машина выгорела полностью и, судя по фото, восстановлению не подлежит.
- Полиция своего вердикта пока не вынесла. Однако через некоторое время после инцидента на ресурсе Reddit начали появляться свидетельства очевидцев, которые утверждали, что перед прибытием пожарных Model S передвигалась, причём самостоятельно — пассажиров в салоне не заметили.
- При этом неполадки в фирменной системе Full Self-Driving пока остаются лишь одной из предполагаемых причин пожара. Другая — это замыкание в аккумуляторе: на фотографиях можно разглядеть, что некоторые элементы батареи лежат на асфальте рядом с остовом электрокара. Владелец сгоревшей Model S также пока не установлен.
Версия Model S Plaid была представлена компанией Tesla 11 июня нынешнего года. Этот электромобиль комплектуется трёхмоторной силовой установкой, развивающей более 1000 л.с. и способен проехать без подзарядки 627 километров.
Откажетесь от покупки электрокара из-за новостей о пожарах?
Да, как-то страшновато
Нет, явно водитель что-то напутал
Подождите
Новости загружаются