В Госдуме подготовлен законопроект, которым увеличиваются штрафы за парковку автомобилей на тротуарах. Базовый размер штрафа хотят нарастить втрое — с одной до трёх тысяч рублей. Как пишет ТАСС со ссылкой на авторов инициативы, в ближайшее время проект будет отправлен на отзыв в правительство, а после на рассмотрение депутатов.
- Новая система наказания за это нарушение предусматривает также увеличить размер ответственности для Москвы и Санкт-Петербурга с нынешних трёх до пяти тысяч рублей. За нарушение, совершённое повторно, предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей по всей стране и на 7,5 тысячи в обеих столицах.
- Авторы инициативы утверждают, что действующие штрафы потеряли актуальность, так как были установлены ещё в 2011 году. Между тем автомобилисты, оставляющие свои машины на пешеходных дорожках и перегораживающие входы в подъезды, ведут себя безответственно и не думают о комфорте окружающих. Создатели законопроекта заявили, что регулярно получают тысячи обращений с просьбами навести порядок в этой сфере.
Законопослушных водителей между тем хотят дополнительно поощрять материально. В правительстве сейчас рассматривают предложение о 50-процентной скидке для тех водителей, которые в течение года не допустят ни одного нарушения ПДД.
Часто встречаете припаркованные на тротуарах машины?
Регулярно, житья от них нет
Изредка, мне не мешает
У нас всё спокойно
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: телеграм-канал дептранса Москвы