Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) с начала года выписала 99 тысяч штрафов владельцам припаркованных на тротуаре автомобилей. Размер наказания составляет 3000 рублей, напоминает телеграм-канал столичного дептранса.
- Остановка и стоянка на тротуаре может быть разрешена только в одном случае: если вместе со знаком «Парковка» применяется соответствующая табличка, указывающая дозволенный способ расположения машины. Оставленные на тротуаре с нарушением транспортные средства создают помехи пешеходам.
- Также с начала года эвакуировано более 19 тысяч машин с мест, предназначенных исключительно для инвалидов. Вдобавок с января по июль принудительно отправили на спецстоянки 500 люксовых автомобилей, мешающих проезду по велодорожкам.
В конце июля Госдума приняла закон, разрешающий властям Подмосковья штрафовать и эвакуировать автомобили на штрафстоянку без участия сотрудников ГИБДД. Эта мера позволит эффективнее бороться с нарушителями.
Нарушаете правила парковки?
Никогда
Очень редко, вынужденно
Постоянно
Подождите
Новости загружаются