Журнал

С молотка уйдёт редчайший прототип Subaru Impreza из гаража Колина Макрея

Компания Subaru выпустила всего 400 таких Impreza для внутреннего рынка, но этой партии предшествовали три прототипа, которые раздали участникам заводской раллийной команды
Новости

Компания Subaru в конце 1990-х выпустила только 400 экземпляров купе Impreza WRX STi в версии 22B для внутреннего рынка. Однако этой партии предшествовали ещё три машины — безномерные предсерийные прототипы, и один из них выставят на аукцион Silverstone в августе нынешнего года. Выручить за автомобиль, собранный в 1998 году, планируют от 400 до 500 тысяч фунтов (от 508 до 635 тысяч долларов) благодаря состоянию спорткара и персоне его первого владельца.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Impreza в исполнении 22B стала для компании Subaru способом отпраздновать третий подряд титул в мировом чемпионате по ралли. Поэтому три первых прототипа спорткара были переданы тем, кто обеспечил эту победу: Дэвиду Лэпворту из Prodrive, штурману Колина Макрея Ники Гристу и самому Макрею, знаменитому гонщику. Принадлежность машины к прототипам подтверждается шильдиком в салоне с номером 000/400 — такой носили все три предсерийные «Импрезы».
  • Аукционисты утверждают, что автомобиль находится в идеальном состоянии, несмотря на пробег 12 тысяч километров, так как за спорткаром тщательно следили. Кроме того, отмечается и полностью прозрачная история Impreza 22B, хотя её подробности продавец не публикует.
  • Impreza 22B представляла собой по сути копию раллийной машины Макрея/Гриста. Она отличалась перевёрнутыми амортизаторами Bilstein и пружинами Eibach в подвеске, мощными тормозами, усиленными валами и гоночным сцеплением. Спорткар укомплектован 2,2-литровой «турбочетвёркой» с официальной отдачей 280 л.с., хотя принято считать, что на самом деле мотор развивает заметно больше.
  • По одной из версий, индекс этой спецсерии отсылает к объёму двигателя, а B намекает на участие Bilstein. По другой, 22B — это число 555 в шестнадцатеричной системе счисления и, следовательно, реверанс в сторону тогдашнего спонсора раллийной команды Subaru. В Silverstone утверждают, что в конце 1990-х Impreza пользовалась особой популярностью среди сотрудников сферы IT.

«Боевая» Subaru Impreza S5, на которой Колин Макрей выступал в сезоне 1997 года, также выставлялась на аукцион. Однако продать автомобиль не смогли. Возможно, связано это с историей автомобиля: спорткар разбили в ходе ралли Монте-Карло, хотя позже и восстановили.


Колин Макрей заслуживает звания самого крутого раллиста?

Ещё бы, это легенда
Нет, бывали и круче

Подождите

Новости загружаются