Аналитики Авто.ру изучили данные о продажах новых легковых автомобилей в России и выяснили, в каких регионах средневзвешенная стоимость нового автомобиля в августе 2021 года оказалась самой низкой, а в каких — самой высокой. А заодно посмотрели, как изменились средние цены по России в целом.
Недорогие автомобили чаще покупают в южных регионах России, а также в центральной части страны, где самые популярные машины — это бюджетные Lada Granta и Vesta, Hyundai Creta и Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo, на которые приходится до 30% спроса. А самые дешёвые машины — в Республике Калмыкия, где средневзвешенная цена на новые автомобили не превысила отметку в 1,3 миллиона рублей.
Самая высокая доля дорогих автомобилей в структуре продаж — отнюдь не в столичных регионах. Рекордсмены — дальневосточные регионы: Приморский, Камчатский и Хабаровский края, а также Магаданская область. Средневзвешенная цена на автомобили здесь превышает 3 миллиона рублей. Для сравнения: в Москве и области этот показатель составляет 2,8 миллиона, а в Санкт-Петербурге — меньше 2,5 миллиона рублей.
Жители Дальневосточного федерального округа отдают предпочтение японским кроссоверам и внедорожникам. В лидерах — Lexus RX, Nissan X‑Trail, Toyota Camry, Land Cruiser Prado и RAV4. На эти пять моделей в августе пришлось больше 20% продаж в регионе. А популярный в европейской части России Kia Rio здесь покупают вдвое реже, чем Toyota RAV4.
С начала 2019 года средневзвешенная цена нового автомобиля в России поднялась на 40% и достигла 2,2 миллиона рублей. Самый резкий скачок — сразу на 12% — был зафиксирован во второй половине 2020 года, когда после локдауна вырос спрос на машины и образовался дефицит.
Если рассматривать динамику средневзвешенных цен за период с января по август 2021 года, то самый большой рост зафиксирован в Республике Тыва: плюс 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сказалось и общее повышение цен на машины, и увеличение в структуре продаж доли дорогих японских моделей, например, Toyota Camry, Land Cruiser Prado и RAV4 (их стало в 1,5 раза больше) и Lexus RX (доля удвоилась).
В Забайкальском крае цена за тот же период поднялась на 19%. Доля дорогих автомобилей здесь осталась на уровне 2019 года, а количество продаж бюджетных и околобюджетных машин выросло в 1,5 раза.