За период с января по сентябрь 2024 года в России собрали 508 тысяч единиц легковых автомобилей. Как следует из данных Росстата, это означает прирост на 39,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам месяца также наблюдается увеличение, хотя и не такое значительное.
- Общее количество выпущенных в сентябре автомобилей Росстат не приводит, но согласно предыдущему отчёту, к началу осени в нашей стране собрали 442 тысячи машин. За сентябрь производство, по подсчётам ведомства, увеличилось на 2,7% по сравнению с первым месяцем осени 2023 года и на 29,5% по сравнению с августом. Последний заметный скачок может объясняться снижением объёмов производства в августе на фоне корпоративных отпусков на предприятиях.
- Отмечается увеличение выпуска и по другим направлениям отрасли. К примеру, производство кузовов выросло в 2024 году на 35,4%, грузовиков — почти на 12%, а двигателей внутреннего сгорания для транспорта — на 17,1%.
Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил ужесточить требования к выпускаемым на территории РФ легковым автомобилям, возобновив действие тех положений техрегламента, что были приостановлены весной 2022 года. По мнению ведомства, российский автопром успешно справился с санкционным давлением, локализовав выпуск ключевых компонентов.
Следите за успехами российского автопрома?
Да, это показатель состояния экономики
Нет, мне главное, чтобы не дорожало
Подождите
Новости загружаются