Журнал

Россияне стали почти на треть активнее жаловаться на нарушения ПДД

В реальные постановления о наказаниях превращается лишь небольшая часть жалоб
Новости
1
2

Россияне в 2024 году направили по различным каналам 361 095 подкреплённых фото- и видеоматериалами жалоб на нарушения ПДД, и это на 28,5% больше, чем годом ранее. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на аналитические материалы научного центра безопасности дорожного движения МВД. Постановлений о назначении наказания по этим материалам вынесено немногим более 58 тысяч.

  • Аналитики отмечают ускорение темпов роста объёмов жалоб: в 2022 и 2023 годах он составлял от 3 до 13 процентов. При этом доля обращений, по итогам которых нарушители были привлечены к ответственности, сокращается. По мнению специалистов МВД, это свидетельствует о снижении качества передаваемой гражданами информации о нарушениях.
  • Общий рост числа жалоб эксперты объясняют тем, что в ряде регионов России за них начали предлагать материальное вознаграждение. По подсчётам аналитиков, на конец 2024 года оно применялось в 11 регионах (плюс шесть к показателю 2023 года), а получить по итогам жалобы можно от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от региона и тяжести нарушения.
  • По мнению экспертов издания, относительно небольшой процент конверсии жалоб в реальные наказания объясняется сложностью этой системы. По материалам обращения гражданина нельзя вынести решение в автоматическом режиме, как по данным с камеры, — инспектор ГИБДД должен провести расследование. Эксперты считают, что систему рассмотрения обращений надо упрощать на государственном уровне.

Всего в 2024-м в России зарегистрировали более 255 миллионов нарушений ПДД. Применение лишения водительских удостоверений и административных арестов сократилось более чем на 12%, более 90% решений о наказании вынесено на основании данных комплексов автоматической фиксации.

Доводилось сообщать о чужих нарушениях?

Да
Нет

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Freepik

Читать ещё