Журнал

Россияне в 2024 году удвоили траты на новые автомобили

Больше всего денег с россиян собрали Lada, Geely и Haval, а самым распространённым «китайцем» стал Haval Jolion
Новости

За первую половину 2024 года в России было продано новых автомобилей на 2,273 триллиона рублей, подсчитали в агентстве «Автостат». По оценке аналитиков, это вдвое больше, чем за тот же период 2023-го, но причина увеличения трат не только в росте цен на рынке.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Haval Jolion

  • В первом полугодии 2023-го ёмкость легкового авторынка в России составила 1,1 триллиона рублей. Столь заметный рост показателей аналитики объясняют прежде всего увеличением продаж в количественном выражении. По оценке «Автостата», рынок за отчётный период увеличился почти на 80%, хотя Минпромторг ранее давал более скромную оценку — плюс 63%.
  • Лидером по объёмам выручки за шесть месяцев 2024-го стала марка Lada: на покупку автомобилей этого бренда потратили 266,3 миллиарда рублей. Второе и третье места заняли Geely (255,7 миллиарда) и Haval (214,5 миллиарда рублей). В топ-5 вошли также марки Chery и Changan. При этом самым распространённым автомобилем китайского происхождения в автопарке РФ агентство назвало Haval Jolion: таких кроссоверов насчитали 116,2 тысячи штук. В тройку лидеров по распространённости аналитики включили также Geely Coolray и Chery Tiggo 7 Pro Max. Общая численность автомобилей из Китая в России, по оценке «Автостата», находится на уровне 1,862 миллиона единиц.

Агентство «Автостат Инфо» ранее приводило иные данные о ёмкости авторынка РФ в первой половине 2024 года, оценивая общий объём выручки в 2,15 триллиона рублей.


Внесли свой вклад в этот денежный поток?

Да, вложил в общую копилку
Нет, ничего не покупаю

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё