Журнал

Россияне не получат госсубсидий на покупку электромобилей

В концепции развития электротранспорта в России средств на льготы для экологичных машин не предусмотрено
Новости

Федеральный проект по развитию электрического транспорта в России не предполагает средств на стимулирование их продаж. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на паспорт проекта, на данный момент в бюджете предусмотрено лишь финансирование строительства сети зарядных станций и производства самих электрокаров.

  • До 2024 года государство собирается потратить на развитие электротранспорта 9,6 миллиарда рублей из бюджета и ещё 38 миллиардов — из Фонда национального благосостояния, причём по сравнению с первоначально озвученными цифрами бюджет сокращён примерно вдвое. Средства потратят как на расширение сети зарядок и софинансирование производства компонентов для электромобилей, так и на испытательную базу для разработки.
  • Общий бюджет концепции также сократился. Сейчас он составляет 591 миллиард рублей на период до 2030 года, хотя ранее называлась сумма, превышающая 800 миллиардов.
  • При этом полностью от идеи субсидирования приобретения электромобилей власти не отказываются. Однако расчётные средства (а это более 110 миллиардов до 2030 года) планируется изыскать за счёт повышения утильсбора и возврата к таможенным пошлинам на ввоз электромобилей из-за рубежа. Когда это произойдёт, пока неизвестно. Окончательно источник финансирования субсидий планируется определить в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждалась возможность предоставления субсидий на покупку электрокаров в размере до 25% от их стоимости: при индикативной цене электромобиля в 2,5 миллиона рублей скидка составила бы 625 тысяч. Однако распространить программу предполагалось только на машины российского производства.


Нужно государству поддерживать рынок электрокаров?

Конечно, без субсидий ничего с места не сдвинется
Нет, кому надо — тот и так купит

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё