Сразу два министерства — Минэкономразвития и Минпромторг — предложили проект программы по стимулированию продажи электромобилей в России. Как пишет ТАСС, он предусматривает скидку на приобретение транспорта до 625 тысяч рублей, но распространяться она будет только на электрокары отечественной сборки.
- В процентном соотношении скидка сможет достигать 25%: 625 тысяч рублей — это размер экономии при индикативной цене отечественного электрокара в 2,5 миллиона рублей. При этом стимулирующий механизм включает в себя и график степени локализации сборки электромобилей.
- До конца 2023 года скидку можно будет получить при покупке электромобилей крупноузловой сборки. В 2024 и 2025 годах она будет распространяться на электрокары, кузова которых свариваются и окрашиваются на территории России, либо на машины с отечественными аккумуляторами. А во второй половине десятилетия батареи российского происхождения станут обязательным условием для получения скидки.
- В Минпромторге отметили, что переговоры с рядом компаний о возможной локализации производства электрокаров в нашей стране уже идут. Кроме того, ведомство планирует разными методами поддерживать и производителей аккумуляторов.
Первым отечественным электромобилем массового производства должен стать компактный хэтчбек Zetta с мотор-колёсами. Ранее сообщалось, что его сборка может начаться уже в нынешнем году. Сейчас модель проходит финальные испытания.
Купили бы электрокар российской сборки?
Конечно, нашу промышленность надо поддерживать
Если только с крупной скидкой
Нет, спасибо — как-то не доверяю
Подождите
Новости загружаются