Журнал

Россияне готовы тратить на платных трассах не более 500 рублей за поездку

82% россиян готовы платить за разовый проезд по платной трассе не более 500 рублей. К такому выводу пришли специалисты «Открытие Авто», проведя в последнюю неделю ноября опрос среди полутора тысяч автовладельцев в возрасте 18–65 лет во всех регионах страны. Они также отметили, что частота использования таких дорог пока ещё низка.
Новости

82% россиян готовы платить за разовый проезд по платной трассе не более 500 рублей. К такому выводу пришли специалисты «Открытие Авто», проведя в последнюю неделю ноября опрос среди полутора тысяч автовладельцев в возрасте 18–65 лет во всех регионах страны. Они также отметили, что частота использования таких дорог пока ещё низка.

Голосуйте за главную новинку 2022 года!
  • По платным дорогам ездят 53% опрошенных, но 32% делают это всего несколько раз в год, 5% — раз в месяц, 10% — несколько раз в месяц, 4% — несколько раз в неделю и только 2% — ежедневно. Доли тех, кто не платит принципиально, особенно велики в Сибири (76%) и на Дальнем Востоке (75%), минимальны — в Москве и Московской области (18%) и Санкт-Петербурге и Ленинградской области (16%). Чаще других скоростными диаметрами готовы воспользоваться водители 18–25 лет (70%) и мужчины (55%).
  • 49% респондентов удовлетворено количеством скоростных трасс в своём регионе. Особенно это относится к обеим столицам, где на соответствующий вопрос утвердительно ответило свыше 60%. Чаще других на нехватку платных дорог жаловались на Дальнем Востоке (75%) и в Московском регионе (35%), причём мужчины делали это лишь немногим чаще, чем женщины (54% против 48%).
  • Озвученное в октябре предложение Минтранса поднять предельную стоимость проезда для легковых автомобилей с 3 рублей до 5–8 рублей за километр не одобряют 86%, полагая, что цены и без того высоки. Оставшиеся готовы платить больше, но только при условии, что и число платных трасс увеличится.
  • Порог в 500 рублей назвали наиболее приемлемым во всех регионах. Так, в Московском за него проголосовали 77%, и это — самый низкий результат по стране. 13% готовы разово платить 1000 рублей, 2% — 2000 рублей, 1% — до 5000 рублей. Ещё 2% согласны расстаться с любой суммой, поскольку ценят комфорт. При этом выяснилось, что женщины готовы отдать больше, чем мужчины.
  • В «Открытие Авто» отметили, что в позапрошлом году российские водители были щедрее: 500 рублей называли комфортной суммой 70% респондентов, 1000 рублей — 6%, 2000 рублей — 20%, свыше 2000 рублей — 4%.

В начале следующего года первая платная магистраль должна открыться внутри МКАД. 68-километровый Московский скоростной диаметр (МСД) объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды и позволит автомобилистам пересекать весь город без заезда на Садовое кольцо, ТТК или МКАД. Чиновники рассчитывают, что это заметно разгрузит столичные дороги.


А сколько вы готовы заплатить за разовое использование платной дороги?

Не более 500 рублей
1000 рублей
2000 рублей или больше

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: ГК Автодор